Может ли ИП работать в помещении, которое по договору арендует физ лицо, а именно сын ИП?
Здравствуйте, Александра.
Запрета нет для ИП занимать любое помещение, в том числе арендуемое его сыном, если арендодатель не возражает.
Кроме того, ИП и его сын могут заключить договор субаренды, если такое право предоставлено арендатору по договору аренды.
Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя:
-сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем);
-передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем);
-предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.
В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
______
С уважением, Татьяна Николаевна.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А юадрес какой?
Вообще то порядок использования помещения должен быть определен в условиях договора аренды помещения - статья 606 Гражданского кодекса РФ.
Для точного ответа на ваш вопрос нужно смотреть условия договора.
Если в договоре не сказано, что помещение не должно использоваться третьими лицами, тогда Ип может работать в этом помещении А если в договоре есть условие о запрете использования помещения третьими лицами, тогда Ип без согласия арендодателя не может работать в этом помещении
Здравствуйте уважаемая Александра!
В данном случае лучше возмездный договор аренды (ст.606 ГК РФ) по более менее рыночной цене. При безвозмездном пользовании вне зависимости от родственных связей у сына как ИП возникнет внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды данного помещения и соответственно обязанность уплаты налога с указанного дохода (ст. 250 НК РФ).
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (ст.249 НК РФ).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Александра!