Как противостоять хамскому поведению подростка без применения физической силы?

Вопрос №20799003 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2023, 05:59

Что можно предпринять против хамского поведения подростка, сделали им замечания один раз, теперь каждый день они идут под окнами и орут оскорбления, дома в это время дети несовершеннолетние, напуганы, что мы можем сделать, чтобы не применять физическую силу

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Обратитесь в полицию, их поставят на учёт в ПДН. ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении.

Образец заявления можете найти тут - https://24.мвд. рф/gos-uslugi/гувм/адресно-справочной-информация/бланки-и-образцы-заявлений

Родителей могут привлечь к ответственности. Желательно зафиксировать их поведение на камеру, а не подавать заявление без доказательств. Заявление подаётся в отдел полиции по месту совершения противоправных действий

Подростки (если им больше 16 лет) должны понести ответственность по статье 20.1 КоАП РФ

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого на момент совершения преступления лицо подлежит административной ответственности, - 16 лет.

Рад был вам помочь, Татьяна

05.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в орган полиции, для постановки в ПДН

05.10.2023, 05:58
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае, силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ если такими действиями гражданам причинены физические и нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.

За несовершеннолетних нарушителей в возрасте до 14 лет ответственность несут их родители и законные представители. Вместе с тем, с 14 лет несовершеннолетний может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, а в случае отсутствия заработка – его родители/законные представители.

То есть оскорбление подростком, это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей.

В этой связи за ненадлежащее исполнение родителями/законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, которые не научили своих детей уважительному отношению, в том числе к товарищам, в силу ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ могут понести наказание в виде штрафа.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

05.10.2023, 06:13

Нужно заявление написать? Участковому или в полицию?

05.10.2023, 06:15

На подростка по факту нарушения участковый или же оперуполномоченный работник оформляет протокол.

После регистрации в отделении полиции в течение трех рабочих дней протокол направляется в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при местной администрации.

Полиция, направляя протокол, одновременно информирует об этом родителей, опекунов или усыновителей подростка, а также органы опеки, в целях дальнешего решения вопроса о постановки на учет в ПДН.

(Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845 Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ).

05.10.2023, 06:22

Подскажите пожалуйста, можно к Вам обратиться для подготовки заявления?

05.10.2023, 08:36

Разумеется, Вы можете при необходимости обратиться к любому из юристов портала 9111 в личный чат (сообщениях), для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

05.10.2023, 08:45

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, такое поведение подростков не редкость.

В таком случае необходимо обратиться с заявлением в подразделение по делам несовершеннолетних или написать заявление в полицию, дело передадут в ПДН. Подразделение по делам несовершеннолетних занимается пресечением правонарушений со стороны детей и подростков и постановкой их на учет.

Деятельность полиции по приёму и рассмотрению обращений граждан регламентирована Приказом МВД России от 12.09.2013 № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ" и Приказом МВД России от 1 декабря 2016 г. N 770 "О внесении изменений в приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707. Инструкция определяет сроки и последовательность действий при рассмотрении обращений граждан Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в действующей редакции.

При обращении с соответствующим заявлением желательно иметь доказательства противоправного (хамского) поведения подростков: видеосъемку, фотографии, свидетелей.

Возраст привлечения к административной ответственности подростков - с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). До достижения этого возраста, за правонарушения детей отвечают родители.

Всех благ Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

05.10.2023, 06:24

Здравствуйте!

Вариантов что делать может быть много, всё зависит от вашей цели, наказать, либо угомонить.

Вы можете обратиться к родителям подростков. Если вы знаете, кто они и где живут, можно попытаться поговорить с ними и объяснить ситуацию.

Вы можете обратиться в полицию. Если подростки продолжают оскорблять вас или ваших детей, можно обратиться в полицию с заявлением. Тут уже, если будет доказательство совершения правонарушения, подростков, либо их родителей, в зависимости от возраста подростков, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, а еще подростков могут поставить на учет в ПДН

05.10.2023, 08:46

Только через правоохранительные органы, данное действие можно квалифицировать как мелкое хулиганство и привлечь родителей к ответственности за свое чадо

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

05.10.2023, 11:47

Здравствуйте, Татьяна! Зафиксировать на видео, после чего подать заявление в ПДН, чтобы их поставили на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а в случае если достигли 16-летнего возраста, то подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ либо напрямую в прокуратуру согласно ст.28.4 КоАП РФ (что быстрее) с дублированием в ПДН, чтобы по рапорту передали установленные ими данные о нарушителях.

05.10.2023, 12:41

Татьяна, добрый день.

Ситуация неприятная, но нужно бороться за свои права, в том числе право на тишину и покой.

________

Оформляйте обращение в полицию. Подростка может найти полиция.

После чего, его могут поставить на профилактический учёт.

Согласно статьи 1 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

______

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

05.10.2023, 17:10

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно статьи 1 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

05.10.2023, 23:21