Велосипедиста сбила поворачивающая машина на пешеходном переходе - возможность заявить о ДТП и взыскать ремонт велика
Ехал на велосипеде по пешеходном переходу на зелёный сигнал, меня сбила поворачивающая машина, сам не пострадал, велосипед получил восьмерки на колёсах, которые заметил позже, разошлись мировой с водителем, оставил мне телефон, я позвонил позже сказать про повреждения велика, а он не ответил. На перекрёстке есть камеры видео фиксации, можно ли заявить о ДТП поскриптум и взыскать ремонт велика, спасибо
Нельзя. Вы нарушили ПДД, передвигаясь по пешеходному переходу НА ВЕЛОСИПЕДЕ, т.е. на механическом ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ, а обязаны были СПЕШИТЬСЯ, и переходить дорогу как пешеход, ведя в руках велосипед. Произошло столкновение двух ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, и возмещение ущерба производится по принципу: виновный платитит невиновному. Вы - уже нарушили ПДД, а вот есть ли в действиях водителя автомобиля признаки нарушения ПДД - надо ещё устанавливать. При обращении в ГИБДД велосипедиста могут наказать штрафом по ст. 12.29 КоАП РФ.
12.29 КоАП РФ 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях