LSN Messenger
Краснодар, 05.10.2023, 10:01

Возможно ли получение страховой или накопительной части пенсии умершего ветерана труда и участника боевых действий МВД?

Вопрос №20799428 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2023, 10:01
Мой муж ветеран труда, участник боевых действий, пенсионер мвд. стаж 32 года. Но в 2021 году он умер. Может ли сын получить единовременно страховую или накопительную часть пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж был получателем и страховой пенсии и есть пенсия, которую он не получил и не получили ее наследники?

Ваш муж формировал пенсионные накопления (перечислял взносы на накопительную пенсию) и у него остались неполученными при жизни пенсионные накопления?

Не ясно, что вы имеете ввиду в вашем вопросе.

05.10.2023, 10:14

После его смерти мой сын имеет ли право получить единовременно по накопительной либо страховой пенсии.

05.10.2023, 10:32

Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего

Возможность получения денег зависит от того, как умерший распорядился своими накоплениями

Выплата осуществляется, если смерть наступила до назначения накопительной пенсии. При оформлении пенсионной выплаты на определённый срок недополученная сумма подлежит выплате правопреемникам

Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемникам необходимо подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР

Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке

Источник - госуслуги

www.gosuslugi.ru

05.10.2023, 10:34

Я по вашему ответу ничего не понимаю, дело в том что он после армии начал службу в рядах мвд и уволился на пенсию в 2013 году. По выплатам ничего не получал.

05.10.2023, 10:39

Человек с 2013 года не получал пенсию?

05.10.2023, 10:42

Почему. Он ежемесячно получал пенсию, у меня вопрос может ли сын получить единовременно как получают по гражданской пенсии после смерти родственника часть страховой пенсии. Может что-то я не правильно написала?

05.10.2023, 10:47

Нет, ничего он получить не может. Ваш супруг получал пенсию, умер, пенсия его прекратилась ведомственная. По наследству она не переходит.

Никаких там страховых накоплений не было.

Более того, у вас супруг умер в 2021, на дворе почти 24, все сроки вышли, вы теперь хотите получить какие то выплаты. Их нет.

05.10.2023, 10:50

А почему по гражданским можно, а повоенным пенсионерам не положено? Так же были отчисления. У него нет никаких прав? И как можно с вами связаться и поговорить.

05.10.2023, 11:04

У кого у него? У вашего супруга были права, да получше чем у гражданских - ранняя выслуга, повышенная пенсия. Сейчас прошло 3 года, вы пытаетесь себе что то получить, уже поздно. Нет никаких отчислений с военной пенсии, откуда вы это взяли? Вам видимо какие то сказки рассказали, что где то остались неучтенные миллионы, и вы теперь их хотите получить. Успокойтесь и не слушайте ерунды.

05.10.2023, 11:07

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034