Самара, 05.10.2023, 10:18

ВУЗ отчисляет студента с непогашенными академическими задолженностями на последнем курсе - возможность возврата части средств и компенсации морального ущерба через суд.

Вопрос №20799478 из г. Самара
опубликован 05.10.2023, 10:18
Студент на платном обучении в ВУЗЕ имел академические задолженности на протяжении нескольких семестров. В Положении ВУЗа указано, что погашение академических задолженностей за предыдущий семестр возможно в течении трех месяцев следующего семестра. Однако ВУЗ допускал перевод студента с непогашенными задолженностями на следующие курсы. На последнем курсе, когда остался один семестр, деканат сообщает, что не может допустить студента до госэкзамена ввиду большого количества долгов по предметам и предлагает студенту оформить академический отпуск. После выхода студента из академического отпуска деканат предложил подписать документ об отчислении по невыходу из академического отпуска. Таким образом, ВУЗ, взяв денежные средства за весь срок обучения, кроме последнего семестра, отчисляет студента. Следует отметить, что в процессе обучения сотрудники ВУЗА имели возможность оценить способности студента и отчислить его согласно Положения не дожидаясь окончания срока обучения. Студент потерял время, которое он мог потратить на обучение в другом ВУЗЕ (по своим способностям) и денежные средства. Возможно ли вернуть часть средств за обучение и моральный ущерб за потерянное время через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вопрос именно в том, как студент учился? Ему давали время на исправление недочётов, а он их исправил?

05.10.2023, 10:26

Здесь вопрос в формальной плоскости. ВУЗ нарушил своё внутреннее Положение согласно которого он обязан отчислить студента в следующем семестре, если задолженность по предмету предыдущего семестра не будет устранена. ВУЗ этого не сделал. Студент при всех своих отрицательных качествах стал заложником нарушения регламента со стороны ВУЗа.

05.10.2023, 10:45

Подайте иск в суд и решите все вопросы. Спорить зачем.

05.10.2023, 11:47

При данных обстоятельствах нет.

05.10.2023, 10:19

Восстановитесь на последний курс

05.10.2023, 10:19

Ничего не вернёте. никто за студента не должен учиться, а если он ленив, то и способностей для его обучения в другом учебном заведении, не усматривается.

05.10.2023, 10:21

Вопрос не в том как учился студент, а в том, что ВУЗ по сути получал деньги за обучение, хотя по внутренним правилам ВУЗА должен был его отчислить.

05.10.2023, 10:25

Здесь налицо использование ВУЗом личных качеств Студента для получения денсредств.

05.10.2023, 10:35

И нарушение ВУЗом внутренних положений

05.10.2023, 10:36