Зависит ли подсудность гражданского дела с иском о компенсации морального ущерба от размера требуемой компенсации

Зависит ли подсудность гражданского дела с иском о компенсации морального ущерба от размера требуемой компенсации или судом первой инстанции всегда будет являться районный суд? (Мировой судья не рассматривает данную категорию исков?)

Лучший ответ

Данная категория иска относится к компетенции районного суда (см. ст. 113 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Благодарю Вас за ответ, мои предположения совпали с данным ответом.
Сергей

Уважаемый Сергей! Согласно пп.5 ст.113 ГПК РСФСР мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления. Если сумма иска больше, то требования во всех случаях предъявляются в районный федеральный суд.

Спасибо за ответ, Сергей