LSN Messenger
Долгопрудный, 05.10.2023, 10:31

Как получить согласие соседей на освобождение земли в самозахвате

Вопрос №20799518 из г. Долгопрудный
опубликован 05.10.2023, 10:31
Межевание. Между соседями напротив есть полоса земли почти 5 метров, а сзади свободная земля. Но фактически прохода нет (они сдвинули друг к другу вплотную заборы, чтоб никто не ходил). Я хочу взять землю сзади и эти 5 метров. Могу ли я это сделать без их согласия? Т как заставить их освободить самозахват полосы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Обратитесь в администрацию с запросом о возможности выкупа земельного участка ("свободная земля" и "проход" к ней). Если такая возможность есть, никакого согласия соседей на освобождение земли получать не нужно.

2. Обратитесь в Росреестр с заявлением о совершении соседями административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка"

05.10.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

А если я с этим соседом не являюсь смежным землепользователем (он напротив меня живёт). Я могу такое просить у администрации.

06.10.2023, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я хочу взять землю сзади и эти 5 метров.

Т как заставить их освободить самозахват полосы

Алина! Вы хотите захватить уже захваченный земельный участок.

Это похвально.

Заручитесь поддержкой знакомого юриста и проводите с ним совместно операцию "захват захваченного".

05.10.2023, 10:38

Нет. Я хочу официально через кадастровые работы это взять.

05.10.2023, 10:40

А! Ну так тем более!

У Вашего юриста целая папка документов. Ему и "карты" в руки.

05.10.2023, 10:46

Вы определитесь чья земля эта и с собственником решайте вопрос.

05.10.2023, 10:48

Ничья. Свободная. По кадастровой карте смотрели.

05.10.2023, 10:49

Вы можете подать жалобу в Росреестр о самовольном захвате земли и наложения на них штрафов.

В администрацию подать заявление о том, чтобы предоставили вам данные земельные участки

05.10.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Почитайте ЗК РФ ст.16, ГК РФ статья 214 часть 2 про ничейные земли.

05.10.2023, 23:47

Вы можете оформить эту землю в собственность через администрацию.

По вопросу самозахвата надо жалобу написать в администрацию

06.10.2023, 10:04

Тут же рука руку моет. Администрация не даст оформить мне участок и проход к ней, т.к.самозахват произвёл их знакомый.

06.10.2023, 10:07

Вот и думаю как мне это сделать.

06.10.2023, 10:07

Обращаться в администрацию, при отказе - обжаловать в суд

06.10.2023, 10:31

Возможно сначала нужно обратиться в органы местного самоуправления. Или иным образом установить собственника этих 5 метров.

06.10.2023, 10:18

Собственник органы мест. Сам

06.10.2023, 12:06

А пишите, что ничья. Определитесь.

07.10.2023, 17:05