Как получить согласие соседей на освобождение земли в самозахвате
Здравствуйте.
1. Обратитесь в администрацию с запросом о возможности выкупа земельного участка ("свободная земля" и "проход" к ней). Если такая возможность есть, никакого согласия соседей на освобождение земли получать не нужно.
2. Обратитесь в Росреестр с заявлением о совершении соседями административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка"
А если я с этим соседом не являюсь смежным землепользователем (он напротив меня живёт). Я могу такое просить у администрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я хочу взять землю сзади и эти 5 метров.
Т как заставить их освободить самозахват полосы
Алина! Вы хотите захватить уже захваченный земельный участок.
Это похвально.
Заручитесь поддержкой знакомого юриста и проводите с ним совместно операцию "захват захваченного".
Нет. Я хочу официально через кадастровые работы это взять.
А! Ну так тем более!
У Вашего юриста целая папка документов. Ему и "карты" в руки.
Вы определитесь чья земля эта и с собственником решайте вопрос.
Ничья. Свободная. По кадастровой карте смотрели.
Вы можете подать жалобу в Росреестр о самовольном захвате земли и наложения на них штрафов.
В администрацию подать заявление о том, чтобы предоставили вам данные земельные участки
Вы можете оформить эту землю в собственность через администрацию.
По вопросу самозахвата надо жалобу написать в администрацию
Тут же рука руку моет. Администрация не даст оформить мне участок и проход к ней, т.к.самозахват произвёл их знакомый.
Вот и думаю как мне это сделать.
Обращаться в администрацию, при отказе - обжаловать в суд
Возможно сначала нужно обратиться в органы местного самоуправления. Или иным образом установить собственника этих 5 метров.
Собственник органы мест. Сам
А пишите, что ничья. Определитесь.