Ярославль, 05.10.2023, 11:17

Как выселить бывшего сожителя из квартиры без его согласия, находясь в другом городе

Вопрос №20799647 из г. Ярославль
опубликован 05.10.2023, 11:17
Как выписать бывшего сожителя из своей квартиры без его согласия, он там проживает, съезжать не хочет. Я нахожусь в другом городе, ехать подавать в суд нет возможности пока
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Других вариантов нет. Иск можно направить по почте, к нему приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

05.10.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Сожитель зарегистрирован в данном жилом помещении?

05.10.2023, 11:20

Да

05.10.2023, 14:28

Обратитесь в суд с иском по месту жительства, иск можете направить в суд почтой России.

05.10.2023, 14:49

Подать в суд можно дистанционно.

Это не проблема

05.10.2023, 11:21

Вам следует подать иск о выселении в суд, в суде вправе не участвовать. Вопрос решаемый

05.10.2023, 11:22

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

05.10.2023, 11:24

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление по почте, для этого не обязательно ехать лично в суд.

05.10.2023, 11:24

Если вы собственник жилого помещения, то подайте исковое заявление в суд и ходатайство на рассмотрение данного дела в ваше отсутствие. Сложностей нет.

05.10.2023, 11:51

Не надо не нужно никуда ехать, нужно почтой России направить исковое заявление о признании его утратившим право пользования, снятии в рег учёта и выселении.

05.10.2023, 12:01

Светлана подайте исковое заявление дистанционно по почте.

05.10.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

В суд

05.10.2023, 14:33