Челябинск, 05.10.2023, 11:30

Как узнать собственника хозпостройки возле частного дома перед подачей в суд?

Вопрос №20799695 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2023, 11:30
У нас частный дом, стоит на границе с соседним участком, построен давно. На прошлой неделе соседи установили хозпостройку на своём участке на расстоянии меньше метра от нашего жилого дома. Договориться не получилось, хотим подавать в суд. Как нам узнать, на кого подавать, кто там собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинайте с пожарников, участкового. Нужно начинать с составления акта и протокола. Акт по наличию постройки вблизи от вашего дома вам выдать может пожарная инспекция (пригласите специалиста). Протокол составит участковый. Пишите заявление в прокуратуру, приложите фото и документы. Потом можно и исковое заявление в суд, прокуратура проведёт проверку и вынесет решение, т.е. через неё вы и узнаете собственника и тогда можно в суд писать исковое заявление. В нём вы будете оспаривать постройку, как не соответствующую требованиям пожарной безопасности и требовать её сноса (переноса в другое место).

05.10.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь для проведения проверки в прокуратуру и администрацию органа местного самоуправления.

05.10.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

На соседа. Если не знаете их данные - в полицию, прокурору и в администрацию. Заявление, хотя можно и в суде всё узнать при умении...

05.10.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в сельскую администрацию, либо с жалобой в прокуратуру. По результатам проведенной проверки ознакомитесь с его материалами и выясните собственника участка.

05.10.2023, 11:41

Подайте сначала заявление в полицию о самоуправстве потом узнаете данные собственника или обратитесь к нотариусу получите выписку из егрн где будет тут указаны собственник, строить они имеют права постройки на расстоянии 1 м.

Для сноса по суду нужно доказать, что есть угроза в вашей жизни здоровью с сохранением данной постройки

05.10.2023, 11:51

Чем же Вы не довольны?

06.10.2023, 08:12

А если вплотную к вашей стене соседи поставят курятник, к тому же с наклоном крыши на ваш дом, то вы будете довольны?

06.10.2023, 13:29

Причем тут я и мои соседи?

ПРичем тут вообще ответ и, кстати, про "вплотную" в вопросе ни слова не было, а теперь Вы апеллируете к тому, чего не было..., разве это логично?

Вы задали вопрос, Вы нуждались в ответе. Вам я его дал.

Но Вы недовольны, как будто я Вам тут обязан чем то..

Для человека, который не знает и ищет ответ, любой совет, мнение т.д. важен и полезен..., но нет Вы переносите свой конфликт с соседом на того, кто Вам отвечает, что противоречит здравому смыслу.

06.10.2023, 14:13

Ходатайствуйте перед судом, суд запросит

06.10.2023, 13:32