Как решить проблему просроченной задолженности по кредиту и защитить свою квартиру?
Здравствуйте Татьяна.
Если у вас это единственное жилье то банк у вас ее не заберет. В вашей ситуации чем банк раньше подаст на вас в суд тем вам лучше т. к. После вынесения решения у вас прекратятся начисляются проценты и штрафные санкции.
С уважением
Татьяна, нет никакого смысла платить банку иначе, кроме как по решению суда. Все что Вы заплатите в добровольном порядке пойдет на погашение пеней и штрафов. Суд же вынесет решение о взыскании фиксированной суммы, которая не подлежит начислению процентов.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Татьяна, пусть банк обращается в суд. Затем, после вынесения решения, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Судя по описанной Вами ситуации, суд может пойти навстречу и предоставить Вам рассрочку.
И по поводу Вашего предложения о выплате частями (по 10 т.р. в месяц) - оно должно быть не устным, а в письменном виде, в 2-х экземплярах, на одном из которых (который останется у Вас) будет отметка о принятии его банком.
Есть смысл до суда (банк еще не обращался в суд) вносить платежи или дождаться подачи в суд и решения суда? Может ли суд вынести решение выплатить всю сумму единовременно и может ли потребовать это банк.