Вопросы окончания полномочий ФЛ-директора ООО при признании его банкротом
Когда прекращаются полномочия директора ООО при признании его банкротом как ФЛ?
ФЛ-директор подал в апреле 2023 заявление о признании себя банкротом, в августе его признали банкротом, ввели процедуру реализации имущества гражданина на 6 месяцев, Насколько знаю, что гражданин-банкрот не может руководить организацией, он не торопится уходить сам и его не меняют, это ФЛ не является учредителем,
Когда он обязан уволиться, уже сейчас или после окончания процедуры в банкротстве? Могут ли его наказать, например, дисквалифицировать?
Лучший ответ
Добрый день! Ч. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве:
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
То есть, полномочия директора прекращаются с даты вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества физлица - банкрота.
Гражданина внесут в реестр дисквалифицированных лиц, и если он не уволится сам, налоговая служба потребует, чтобы учредители заменили директора компании в 30-дневный срок. Иначе ООО будет ликвидировано принудительно.