Сургут, 05.10.2023, 13:51

Документы, необходимые для дарения 2/3 квартиры, если бабушка – немощная 94-летняя женщина, проживающая у дочери

Вопрос №20800091 из г. Сургут
опубликован 05.10.2023, 13:51
Какие документы нужны на дарение 2/3 квартиры с каждой стороны, если это наша бабушка 94 года 1929 год рождения, она 3 года назад ослепла, стала немощная и проживает у дочери. Долю в квартире она передает сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

В части 1.1. статьи 42 данного закона сказано:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
.

Как видите, если ваша бабушка хочет подарить 2/3 доли, то договор дарения ст 572 ГК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если бабушке уже 94 года, то на практике в силу возраста нотариусы отказывают в удостоверении сделки.. чтобы нотариус удостоверил сделку дарения бабушка должна четко и уверенно отвечать на все вопросы нотариуса. Если будет отвечать невнятно, запинаться, то все нотариус не удостоверит сделку. На мой взгляд, весьма сомнительно, если бабушка ослепла и стала немощной, что она сможет четко и уверенно отвечать на вопросы нотариуса.

При отказе в удостоверении сделки придется бабушку признавать недееспособной через суд стст 282-287 ГПК РФ.

Затем оформлять над ней опекунство. Далее опекун может подарить долю, если получит на это разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ.

05.10.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Тамара Олеговна, если бабушка по состоянию здоровья может руководить своими действиями и осознает из последствия, понимает кто она, что она делает, осознает происходящее вокруг, то возможно оформить доверенность на любое третье лицо, которое будет представлять интересы бабушки при заключении договора. Нотариус удостоверит доверенность при условии, если бабушка сможет ответить на его несложные вопросы (ФИО, возраст, имена близких и тп). То есть нотариус должен убедиться в дееспособности баьушки. Такая возможность предусмотрена Основами законодательства о нотариате.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей

УТВЕРЖДЕНЫ

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических

недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично

расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в

присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин

(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть

подписан собственноручно представляемым (ст.44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

Если бабушка по состоянию здоровья не может руководить своими действиями и не осознает их последствия или осознает не в полной мере, то дарение невозможно, ТК это запрещено ст. 37 ГК РФ. Получится только лишить бабушку дееспособности через суд, оформить опеку и получить разрешение на продажу доли сыну у органа опеки. Деньги от продажи нужно будет внести на номинальный счёт баьушки.

05.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Добрый день! Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Нужно прежде всего, разобраться, зарегистрировано ли право собственности бабушки на долю в ЕГРН (Росреестр). Если нет, то вначале нужно обратиться в МФЦ и провести первичную регистрацию, представив документы, на основании которых бабушка получила эту долю: договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п. Если право зарегистрировано и бабушка может осознавать значение своих действий и поставить подпись на договоре, то можно вызвать нотариуса на дом для совершения сделки. Нотариусу нужно показать паспорт бабушки, документ на долю в квартире (каким образом бабушка получила эту долю: договор приватизации, дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство), паспорт сына, которому бабушка дарит долю. Если нотариуса все устроит, он оформит сделку и зарегистрирует переход права собственности в ЕГРН. Однако велика вероятность, что нотариус откажется совершать сделку, так как бабушка старая и слепая.

05.10.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый вечер, Тамара.

1)В теории вы можете обойтись без нотариуса.

2)В результате сделки все собственники дарят свои доли одному лицу (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). К примеру, мама и бабушка владеют долями по ½ квартиры каждая. Они решили подарить свои доли: мама сыну, бабушка внуку, т. е. одному и тому же лицу. В этом случае заверять сделку у нотариуса не нужно.

3)В результате сделки все собственники дарят свои доли одному лицу (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). К примеру, мама и бабушка владеют долями по ½ квартиры каждая. Они решили подарить свои доли: мама сыну, бабушка внуку, т. е. одному и тому же лицу. В этом случае заверять сделку у нотариуса не нужно.

05.10.2023, 14:12

У вас проблема в том, что нотариус может не заверить сделку, так как бабушка слепая и может не осознавать что подписывает, то есть может направить в суд, что бы ее признали недееспособной...

05.10.2023, 14:12

Если так дело обстоит, то к тому ответу, что я озвучивал ранее, не помешает еще и справка из ПНД и НД, что она там на учете не состоит, а в идеале медицинское освидетельствование на предмет определения ее дееспособности, т.к. в таком возрасте вполне возможно, что согласно ст.29-30 ГК РФ у нее могут быть признаки недееспособности или ограниченной дееспособности, что в принципе является препятствием для безвозмездной сделки по отчуждению ее имущества.

05.10.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Тогда пусть квартира стоит. Там весь сыр - бор из-за лопнувшей батареи - пол залит был и вздулся. 1 этаж.

05.10.2023, 14:34

Бабушка в уме. Просто не видит.

05.10.2023, 14:35