Иваново, 05.10.2023, 14:18

Могут ли возобновить ИП, если оно было окончено в 2016 г по п.3 ч 1 ст 46 ФЗ

Вопрос №20800190 из г. Иваново
опубликован 05.10.2023, 14:18
Могут ли возобновить ИП, если оно было окончено в 2016 г по п.3 ч 1 ст 46 ФЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок истёк.

05.10.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, срок для предъявления исполнительного листа три года после окончания ИП

05.10.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если дело не возобновлялось повторно после 2016 года, то нельзя его возбуждать заново. Если возобновлялось и с последнего прекращения еще не прошло 3 года, то дело возбудить можно.

05.10.2023, 14:33

Исполнительное производство уничтожено

05.10.2023, 14:34

Добрый день. Нет, срок истёк.

05.10.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Валентина Евгеньевна!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, любое исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, может быть именно ОКОНЧЕНО судебным приставом при наличии ОСНОВАНИЙ, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительное производство не оканчивается судебным приставом-исполнителем, а возвращается взыскателю долга исполнительный документ (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.).

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В-третьих, исходя из положений статей 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ, после окончания исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель вправе снова предъявить исполнительный документ для исполнения в ФССП России или иным способом (см. статьи 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ) в течение трех лет с даты окончания исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-четвертых, не видя подлинный исполнительный документ, на котором указываются даты его предъявления взыскателем для исполнения в ФССП России, или в банк, где есть счет должника, или по месту работы должника (статьи 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ), невозможно сделать обоснованное заключение по вопросу, пропустил ли взыскатель срок для предъявления исполнительного документа для исполнения или нет.

Кроме того, даже, если взыскатель пропустил срок для предъявления исполнительного документа, он вправе на основании статьи 432 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20800190 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

05.10.2023, 14:50

Исполнительное производство уничтожено и банк запросил дубликат.

05.10.2023, 14:55

Здравствуйте, Валентина Евгеньевна!

Вопрос о выдаче дубликата потерянного исполнительного листа рассматривается в суде с участием сторон. Если срок предъявления исполнительного документа истек, как в Вашем случае, то суд должен отказать в выдаче дубликата, если кредитор не сможет доказать уважительную причину пропуска указанного срока, что сделать не так уж и просто для юридического лица учитывая указанные Вами обстоятельства.

05.10.2023, 15:05

Дубликат просто так по запросу не выдается. От взыскателя в суд, выдавший исполнительный лист должно поступить заявление и назначено судебное заседание по рассмотрению заявления о выдаче дубликата исполнительного листа. Дубликат тоже выдается, если не истекли предельно допустимые сроки. Если срок пропущен, должны быть представлены объективные причины пропуска срока

05.10.2023, 15:06

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. Пристав вернул исполнительный лист в 2016 г., следовательно трехлетний срок истек в 2019 г.

Главное! Пристав должен доказать, что вернул исполнительный лист кредитору. Если таких доказательств не будет, кредитор может заявить, что думал, что исполнительный лист на исполнении и узнал об утрате исполнительного листа после запроса приставу о ходе исполнительного производства. Тогда срок для обращения с заявлением о выдаче дубликата - 1 месяц с момента ответа пристава об уничтожении исполнительного производства).

05.10.2023, 15:16

Нет, не могут, так как прошли все сроки для взыскания

05.10.2023, 15:04
Оценка автора вопроса: