Можно ли получить опеку если есть долг по ЖКХ, но я не собственник, а просто прописана
Добрый день, Алеся. Требования к личности опекуна или попечителя устанавливаются Гражданским кодексом (ст. 35), а при установлении опеки в отношении детей также Семейным кодексом (ст. 146). В перечисленных ограничениях нет задолженности по оплате ЖКУ, но при рассмотрении Вашей кандидатуры сотрудники будут учитывать Вашу способность к выполнению обязанностей опекуна, в том числе к материальному содержанию подопечного, но напрямую это основание (долг по ЖКУ) не может служить отказом в назначении опекуном. Есть много других требований к кандидату.