Волгоград, 05.10.2023, 16:15

Легко ли будет выписать из квартиры маму мужа (пенсионерка)?

Вопрос №20800539 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2023, 16:15
Легко ли будет выписать из квартиры маму мужа (пенсионерка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По судебному решению и при определенных обстоятельствах. А муж-ваш не возражает? Квартира в чьей собственности?

05.10.2023, 16:17

Квартира в ипотеке, т.к.ипотека на меня, собственник пока я,но после выплаты ипотеки, т.к.задействован маткапитал, будет делится всем по 1/4

05.10.2023, 16:18

Если муж не возражает (и не будет в суде заявлять, что мама член его семьи), то вы подаете иск в суд о признании утратившей право пользования жилым помещение. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если у нее нет другого жилья, то стороной по делу будет прокурор. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

05.10.2023, 16:22

И она ещё не прописана, просит это сделать…может лучше временную тогда прописку сделать?

05.10.2023, 16:20

Если временную регистрацию сделаете, она действует ровно на указанный срок и прекращается с его истечением

05.10.2023, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, если квартира находится в Вашей собственности

05.10.2023, 16:17

Выписать можно только через суд.

05.10.2023, 16:17