Право жены на долю в доме, подаренном супругу его мамой, после смерти супруга
Всё имущество супруга наследуется поровну наследниками 1 очереди, его детьми, женой и его родителями, если живы еще.
Здравствуйте.
Только долю в порядке наследования.
Жена имеет право наследовать долю
Имущество полученное в дар до брака и даже в период брака является личным имуществом супруга. Но после смерти дом полностью становится наследственным имуществом, поскольку жена не имела в нем супружеской доли. В данном случае наследников по закону двое - жена и сын умершего от первого брака. Таким образом каждый из них унаследует по 1/2 доле дома.
Добрый вечер. На момент смерти супруг являлся собственником дома, соответственно он будет включен в наследственную массу. Вы и сын супруга являетесь наследниками первой очереди, соответственно у Вас будет по 1/2 доле.