Ущерб в квартире после протечки от соседей - кто несет ответственность и как взыскать ущерб?
Мою квартиру залили соседи сверху, у которых лопнула батарея. Кто отвечает за батареи в доме: ТСЖ или собственник квартиры? Какие должны быть мои действия для взыскания ущерба?
Добрый день!
Вам необходимо написать заявление в ТСЖс требованием составить акт о затоплении. Акт о затоплении обязательно составляет в вашем присутствии и в присутствии собственника квартиры, где лопнула батарея. В акте обязательно указываются причины затопления, а также характер и объем причиненного вам ущерба. После этого вы с оповещением собственника квартиры, где произошел прорыв и ТСЖ проводите оценку стоимости восстановительного ремонта.
Согласно ст.
Виновников же необходимо устанавливать. Им может быть сосед сверху, который без согласования с ТСЖ заменил батареи, может быть ТСЖ , как обслуживающая организация, может быть организация, которая осуществляла строительство дома.