Ставрополь, 05.10.2023, 20:51

Как вернуть подоходный налог при покупке дома за материнский капитал, который находился менее 3 лет в собственности?

Вопрос №20801190 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2023, 20:51
Можно ли вернуть подоходный налог? Мы купили дом у тёщи за мат капитал, он находился у неё в собственности менее 3 лет, теперь её отложили налогом 145000 т.рублей, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгать договор при помощи юриста, и готовится к суду с налоговой.

07.10.2023, 20:22

Вы конечно же можете вернуть подоходный налог, обратившись в ИФНС с соответсвущим заявлением и документами. А теще прийдется заплатить налог

05.10.2023, 21:02

Теща должна заплатить налог, но она может заявить имущественный вычет в размере расходов на приобретение. Если подтвердить расходы не может, то будет применен вычет в размере 1 млн рублей.

Вы не можете получить вычет на приобретение, так как сделка с матерью.

06.10.2023, 13:37

Вообще не каких вариантов, деньги потратили на ремонт хижины, а налог не маленький 145000 рублей...

07.10.2023, 07:41

Значит, будет задолженность и на неё будет идти пеня. Потом налоговая направит теще требование об уплате, а потом обратиться в суд и придут приставы.

07.10.2023, 16:25