Архангельск, 06.10.2023, 00:01

Как реализовать преимущественное право на долю в недвижимости при наложенном запрете на регистрацию - возможность просить снятие запрета до истечения трехгодичного срока

Вопрос №20801453 из г. Архангельск
опубликован 06.10.2023, 00:01
Как реализовать сколько преимущественное право на долю в недвижимости, если наложен запрет на еë регистрацию? При подготовке иска о разделе наследства, из выписки узнала, что на долю в недвижимости, полученную вторым наследником, на которую я претендую как имеющая преимущество, приставом наложен запрет на регистрационные действия? Могу ли я просить пристава снять запрет на том основании, что трехгодичный срок для раздела ещё не истëк (осталось три недели)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая связь между 3-летним сроком и запретом? Раздел имущества возможен и без снятия запрета, а если вы приняли наследство, то в исполнительном производстве просто производится замена должника.

06.10.2023, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет. Раздел тут при чем, непонятно. Что делите, каковы обстоятельства?

06.10.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

В наследство получена на двоих с пасынком доля в доме, в котором я проживала до смерти мужа и являлась сособственником. Я хочу реализовать своё преимущество на получение его доли себе с предоставлением ему компенсации из другого наследственного имущества. А на эту его долю наложен запрет за долги.

06.10.2023, 11:58

Преимущественное право можно заявить не позднее 3-х летс момента смерти. Муж умер в конце октября 2020 года.

Заранее спасибо!

06.10.2023, 12:01

Преимущественное право можно реализовать в любое время.

06.10.2023, 12:03

Преимущественное право?

Это из "другой оперы".

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

06.10.2023, 12:06

Вы: Статья 1168 ГК РФ

И что? Проживали и живите дальше.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

06.10.2023, 12:27

Далю умершего супруга разделена между мной и сыном наследодателя, т.е. появился сособственник, который для меня - посторонний человек. Я хочу чтоб дом был полностью моим. Естественно, компенсировав ему другой недвижимостью из наследства.

06.10.2023, 12:33

Одного хотения мало. Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

06.10.2023, 13:45

Какой еще "раздел наследства"? Что такое "трехгодичный срок для раздела"?

Представляется, что Вы пытаетесь осилить самостоятельно какой-то материал, основываясь на информации из интернета и в результате "нахватались" в интернете всякого-разного и зачастую не совсем полезного.

Если Вы не наследовали, то спустя годы решили, что желаете принять наследство, то речь может идти лишь об иске о признании права на что-то. Но если речь о том, что на имущество наложен арест, то этот иск должен быть связан с освобождением от ареста.

Если под "трехгодичным" сроком Вы имеете ввиду срок исковой давности, то он тут мягко говоря не при чем

06.10.2023, 12:43