Донецк, 06.10.2023, 00:56

Обязан ли я нести наказания за порчу артелирийской бусоли которая пострадала во время обстрела с вражеской стороны?

Вопрос №20801508 из г. Донецк
опубликован 06.10.2023, 00:56
Обязан ли я нести наказания за порчу артелирийской бусоли которая пострадала во время обстрела с вражеской стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны.

06.10.2023, 00:58

А есть какая нибудь статься которая доказывает это? Чтоб уткнуть ею начальство чтоб не пытались содрать деньги за это

06.10.2023, 01:01

Глава 59 ГК РФ. Посылайте их в суд с иском о взыскании ущерба. Если заявят иск, очно обратитесь к юристу, он составит Вам письменные возражения. В том, что снаряд попал в Ваше орудие (точнее в бусоль) нет Вашей вины. Без вины есть определенные случае когда наступает ответственность за причинение вреда, но НЕ этот. Опять же, боевые действия, СВО. Если удержат из заработной платы, тогда Вы иск подавайте в военный суд и требуйте признать удержание незаконным, взыскать удержанные денежные средства. Уже сейчас можно написать жалобу в военную прокуратуру, что с Вас незаконно требуют возмещение вреда.

06.10.2023, 01:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а ещё такой вопрос, я же могу так же написать жалобу или иск за то что не платят боевые?

06.10.2023, 01:08

Можете одновременно и жалобу в военную прокуратуру. И само собой иск в суд, в военный, так как прокуратура не взыщет то, что не выплачено. А сумму долга может взыскать только суд. Надо представить справки, что в эти дни закрывали боевые, что Вы военнослужащий и проходите службу в этой части, доказательства, ст. 56 ГПК РФ, и иск, ст. 131-132 ГПК РФ составляется по этим правилам. Копия ответчику, МО, командиру части, Вам же часть начисляет все выплаты. Или лучше МО в качестве третьего лица, чтобы потом можно было поменять ответчика если потребуется.

06.10.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)