Мужчина инвалид и пенсионер нуждается в судебной помощи для получения содержания от жены и детей
Здравствуйте, Настя. Мужчина может подать заявление в суд на назначение содержания от детей.
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, для взыскания алиментов:
Родители должны быть нетрудоспособными и нуждаться в помощи
К нетрудоспособным относятся инвалиды независимо от группы.
Нуждаемость родителя в помощи в каждом конкретном случае определяется судом. Оцениваются доходы, получаемые пенсионером, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. То есть устанавливается, позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые ему продукты питания, одежду и обувь, лекарства, оплачивать коммунальные услуги и прочее.
Родителю потребуется доказать, что он нуждается в помощи, а своих средств ему недостаточно. Например, предоставить медицинские документы о заболевании и назначении врачом дорогостоящих лекарств. Все расходы должны быть разумными и необходимыми.
Дети должны быть совершеннолетними и трудоспособными
Требовать алименты можно только с сына или дочери, достигших 18-летнего возраста. Дети должны быть трудоспособными — не иметь инвалидности и быть младше возраста 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин.
Нуждаемость родителя в помощи в каждом конкретном случае определяется судом. Оцениваются доходы, получаемые пенсионером, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. Можно самостоятельно или через представителя обратиться за получением бесплатной юридической помощи. Но не ко всем адвокатам и юристам вообще. А только к тем, кто является участником государственной или негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Узнать, какие юридические конторы входят в число участников можно в территориальном органе соцзащиты или на сайте регионального Департамента этого органа.
Так же помощь гражданам, которые не могут самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. К формам социального обслуживания относится: Помощь по дому. Уборка, покупка продуктов и предметов первой необходимости. Содействие в получении медицинской помощи и уход во время пребывания в специализированных пансионатах и интернатах.
Консультирование по различным вопросам – от юридических до психологических.
За получением социальных услуг нужно обращаться в местные органы соцзащиты.
Добрый день, да это вполне возможно.