Могу ли я снизить задолженность если мой отец пенсионер инвалид?
Уважаемый Александр!
Если истец будет требовать, то пристав может применить меры принудительного характера для исполнения решения суда. Арест на имущество тоже относится к таким мерам. В данной ситуации будет действовать ст. 112 СК РФ. Что касается второго вопроса, то согласно ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. То есть для этого нужны очень веские основания.
Но если Ваш отец инвалид и в справке МСЭ указано, что он нетрудоспособен, то это может помочь Вам снизить размер алиментов.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна