Москва, 06.10.2023, 08:57

Как изменить фамилию ребенку и требуется ли согласие биологического отца?

Вопрос №20801778 из г. Подольск
опубликован 06.10.2023, 08:57
Ребенку скоро 14 лет, он хочет взять мою фамилию. На данный момент у него фамилия отца, но с ним мы уже в разводе уже 7 лет. К ребенку он не приезжает, но алименты платит. Сейчас я замужем второй раз, и сын называет второго мужа папой и хочет его фамилию. Как это сделать и нужно ли согласие второго отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ваш муж не хочет усыновить вашего ребенка? Может стоит об этом подумать-если согласны и ребенок и отчим и биологический отец. Правда алименты не будут выплачиваться, так как содержать ребенка будет ваш отчим - новый отец

06.10.2023, 09:11

А что для этого нужно?

09.10.2023, 08:39

Получите нотариальное согласие вашего биологического отца мужем матери, соберите документы в силу ст.271 ГПК РФ и подайте заявление в суд

09.10.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласие официального (по документам) отца нужно. При споре вопрос решается в судебном порядке.

Смена фамилии или имени, отчества несовершеннолетнему www.9111.ru

06.10.2023, 08:58