LSN Messenger
Новосибирск, 06.10.2023, 11:26

Права на долю квартиры при лишении дееспособности одного из прописанных лиц - роль ПНИ и других сторон, возможное распределение пенсии и простые решения в сложной ситуации

Вопрос №20802361 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2023, 11:26
Если квартира не приватизированная и там прописано 3 человека и одного из них лишили дееспособности через суд и будут оформлять в ПНИ, то имеет ли ПНИ или кто-то ещё право на долю этой квартиры? Опекунство ещё не оформлено на этого человека, но человек лишённый дееспособности ещё находится в мед. учреждении на лечении и они предлагают его сразу отправить в ПНИ от туда, но чтобы родственники не оформляли опекунство на себя! Как просто быть в такой ситуации? И куда будет уходить пенсия, если опекунством будет заниматься мед. учреждение, чтобы оформить его в ПНИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ. Какая доля?

Ни у кого нет долей.

Пенсию будет получать опекун, назначенный опекой.

06.10.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

А опекуном обычно назначают в этом случае кого?

06.10.2023, 11:33

Медучреждение

06.10.2023, 11:34

В первую очередь родственников. Если нет близких, то дальних. Конечно же с их согласия.

06.10.2023, 11:34

Тогда почему нам сказали в мед. учреждении, что если пока человек признанный недееспособным находится у них на лечении и чтобы его сразу после лечения оформить в ПНИ не выписывая его из больницы, то мы как родственники не можем опекунство на себя оформить?

06.10.2023, 11:43

Он на лечении, не признан недееспособным. Опека не устанавливается. После признания недееспособным он будет находиться в медучреждении, которое и назначат опекуном. В такой ситуации (постоянное нахождение в ПНИ), родственники просто не смогут выполнять обязанности опекуна.

06.10.2023, 11:50

А опека или мед. учреждение, если их назначат опекунами не смогут приватизировать долю этой квартиры, ведь недееспособный человек там прописан? У них есть какие то права на это?

06.10.2023, 11:53

Если нанимателями квартиры будет принято решение о приватизации квартиры, опекун оформит долю подопечного В ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ,

то есть собственником доли будет недееспособный, а не опекун.

06.10.2023, 11:56

А может ли недееспособный человек, если на него опекун приватизировал долю квартиры, подарить опекуну или другому человеку свою долю?

06.10.2023, 12:10

Нет, распоряжается имуществом подопечного распоряжается опекун с согласия органа опеки и попечительства

06.10.2023, 13:02

Пенсию будет получать опеку либо учреждение

06.10.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а почему документы суда о лишении человека дееспособности требует и мед. учреждение и отдел опекунства (звонят и те и те)? Кому их надо предоставить, чтобы отправить человека в ПНИ? Опекун ещё не назначен! Родственники сказали опекунами не будут в любом случае! Какой тогда интерес у каждой из этих сторон?

18.10.2023, 04:39