Запорожье, 06.10.2023, 12:08

Возможно ли включить в свой стаж период по уходу за детьми до 1.5 лет после смерти жены и отказа от трудового стажа за этот период?

Вопрос №20802490 из г. Запорожье
опубликован 06.10.2023, 12:08
Жена умерла до выхода на пенсию. Могу ли я включить в свой стаж период по уходу за детьми до 1.5 лет отказавшись от трудового стажа за этот период, если да то что для этого нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А в отпуске по уходу за детьми кто находился? Вы или супруга?

А в целом по общему правилу в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

www.consultant.ru

06.10.2023, 12:15

В отпуске по уходу находилась супруга

06.10.2023, 14:16

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. За эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

06.10.2023, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, в страховой стаж включаются периоды работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Период ухода за детьми до 1,5 лет может быть включен в страховой стаж, если до или после этого периода была работа с уплатой страховых взносов. Для включения этого периода в стаж необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документами, подтверждающими период ухода за детьми.

06.10.2023, 12:10

В ваш стаж может быть учтен период ухода за детьми. При этом нет необходимости отказываться от стажа. В расчете пенсии будет учтен один из более выгодных периодов, если одновременно была работа и уход.

06.10.2023, 14:13

У жены уход за ребенком у меня работа

06.10.2023, 14:17

Жена уже не сможет воспользоваться таким правом, поэтому вы вправе включить периоды ухода за ребенком в свой стаж.

При этом, СФР будет сам определять, что вам более выгодно - работа или уход.

06.10.2023, 14:26