Возможно ли оформить дарение квартиры на внучку, если собственница проживает в другом городе?

У нас такая ситуация, бабушка жила в квартире в СПБ, она единственный собственник. Есть завещание на внучку, но бабушка уехала в другой город (завещание оставила), можно ли оформить дарение на внучку если собственница квартиры в другом городе? По состоянию здоровья она не может приехать в СПБ. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ирина! Пока ваша бабушка жива, она вправе и сделать завещание, и отменить его. Вправе подарить свою квартиру внучке (полагаю, что внучка родная, иначе подарок будет обложен подоходным налогом 13%). Для совершения этой сделки ей совсем не обязательно лично ехать в СП-Б, достаточно зайти к нотариусу или, если не может ходить вызвать нотариуса на дом, и оформить доверенность по дарению квартиры, со всеми сопутствующими полномочиями , на любое лицо, кому она доверяет, имея от этого лица его паспортные данные. А другой вариант: ждать когда начнет работать бабушкино завещание и самой внучке оформлять свое наследство.

Огромное спасибо))))

Да, можно, через доверенное лицо. Бабушка выдает доверенность, по которой гражданин, не родственник внучки, совершает сделку.

Можно оформить, от бабушки нужна доверенность на регистрацию договора.

Здравствуйте!

Внучка может сама съездить к бабушке и оформить договор дарения там, удостоверить нотариально, хотя это не обязательно, получить доверенность на государственную регистрацию права собственности

Спасибо за ответ!