Архангельск, 06.10.2023, 14:15

Проблема с получением пособия на детей - почему исключают ребенка из заявления

Вопрос №20802866 из г. Архангельск
опубликован 06.10.2023, 14:15
Я вышла замуж второй раз, у меня от первого брака есть ребенок, он проживает с нами и у моего мужа есть ребенок от первого брака, его ребенок тоже проживает с нами. Семья у нас получается из четырех человек: я муж, мой ребенок, его ребенок. Нам отказали в пособии на детей от 8 до 17 лет комментируя тем что у мужа семья из трёх человек - я, он и его ребенок, и среднедушевой доход превышает, и у меня семья из трёх человек: я муж и мой ребенок, и среднедушевой доход превышает, но мы же семья из четырех человек и проживаем мы все вместе! Мы заполняли заявление на пособие и указывали обоих детей, но выплачивать пособие указывали: мой муж на своего ребенка, а я на своего. Почему они рассчитывают наш доход у мужа в заявлении на троих членов семьи, и у меня в заявлении на троих членов семьи? И почему звонят и просят исключить из заявления у мужа моего ребенка, а у меня из заявления просят исключить его ребенка? Нас четверо! Мы указываем обоих детей чтоб было понятно что состав семьи у нас из 4 человек, и пособие оформляем при этом галочку ставим выплачивать только мне на своего ребенка, ему на его ребенка! Разъясните, пожалуйста, как так то, мы не можем понять почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам на ребёнка мужа алименты выплачиваются его бывшей женой? А вам алименты выплачиваются бывшим мужем? Скорее всего считают ваш доход с алиментами и у вас получается больше доход, чем прожиточный минимум. Т.е. суммируют все ваши доходы. В этом году произошли изменения в выплатах, внесли поправки, вот многие и лишились выплат.

Пособие будет назначаться гражданам РФ на детей, у которых тоже есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Этот термин объединяет три условия:

1. Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

2. Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

3. Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

Учитывают все ваши доходы, и не зависит от проживания детей с вами или не с вами. Попробуйте оспорить в суде.

06.10.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, у мужа на ребенка алиментов нет, а у меня на ребенка алименты есть, но и с учётом моих алиментов у нас общий доход за год 626749,15₽. Мы сходили в ПФР нам оператор посчитала на 4 членов семьи, и получилось на каждого где-то около 14000₽, что говорит о том что у нас доход на каждого члена семьи не дотягивает до среднедушевого. Но они упорно рассчитывают пособие мне на 3 членов семьи (я, муж, мой сын) и мужу рассчитывают на 3 членов семьи (я, муж, и его дочь).

06.10.2023, 17:35

почему звонят и просят исключить из заявления у мужа моего ребенка, а у меня из заявления просят исключить его ребенка?

А что здесь непонятного, это только его ребёнок, а ваш ТОЛЬКО ВАШ. вы же их не усыновляли*?

06.10.2023, 14:17

Как усыновить или удочерить если у детей есть у мужа ребенка - мама, у моего ребенка - папа! Мы расписались и наши дети живут с нами! Проживаем мы все вместе и доходы наши на четверых идут, а они рассчитывают так что наши общие доходы идут на троих у него и на троих у меня, но это же не правильно, в том году нам в пенсионном фонде сказали подайте заявление укажите обоих детей, но пособие галочку ставьте каждый на своего и нам в прошлый год было назначено пособие мне на моего ребенка а ему на его ребенка! А в этом году что за ерунда, у нас ни чего не изменилось, детей как было двое так и осталось, как не выходил у нас среднедушевой доход на 4 членов семьи, так и не выходит и в этом году!

06.10.2023, 14:28

Возможно что у вас другого движимого и недвижимого имущества больше нормы? Обжалуйте отказ в суде.

06.10.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, по поводу имущества нам не писали, отписываются что среднедушевой доход превышает, при расчете на трёх членов семьи. У нас из имущества только квартира маленькая 36 м² и машина 110 лошадиных сил и на этом всё.

06.10.2023, 15:01