LSN Messenger
Брянск, 06.10.2023, 14:57

Строительство соседями нового дома рядом со старым - самострой или нет и как действовать?

Вопрос №20802989 из г. Брянск
опубликован 06.10.2023, 14:57
Соседи вместо разрешенной пристройки на 2 этажа метражом 159 кв. м общей площади к старому дому, построили новый 2 этажный дом отступив в нашу сторону на 3 метра от старого дома и общей площадью 239 кв.м. , при этом расстояние от их дома до забора составляет 1,5 метра. Можно ли их дом считать самостроем, и что в этом случае нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если соседи не согласовали новое строительство, либо реконструкцию, то дом можно считать самовольной постройкой, пожалуйтесь в администрацию муниципального образования.

06.10.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Самострой - это на участке, не принадлежащем застройщику, с нарушением правил. Вам это как мешает? С соседями не стоит портить отношения без особой причины.

06.10.2023, 16:02

Мне очень мешает, потому что у меня тоже разрешенный пристрой к дому, и у нас теперь получается нарушение санитарных, пожарных и градостроительных норм!

11.10.2023, 07:51

Требовать признания самостроя таковым может Администрация МО, собственник ЗУ. Вы можете написать жалобу в Администрацию по Вашей проблеме.

11.10.2023, 19:25