Краснодар, 17.12.2012, 15:10

Сбербанк заставляет ИП открывать счет - правомерно ли это?

Вопрос №2080333 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2012, 15:10
Я работаю в серьезной фирме в качестве ИП и занимаюсь перевозкой продукции этой фирмы. Естественно у меня заключен договор как ИП на оказании услуг по перевозки товара. И вот, что самое интересное - это то, что за прошедший месяц ни я ни мои коллеги зарплату не получил, а получал я ее через свой банк ВТБ 24 на дебетовую карту. До сегодняшнего дня было все нормально и зарплата шла как полагается. Однако Сбербанк с которым работает моя фирма приказным порядком заставляет нас открыть счет предпринимателя. Я не хочу открывать этот счет, т.к за все это я должен платить отчисления банку за ведение счета (ежемесячно), выплачивать % за любую проведенную ден. операцию, а это для меня не приемлемо. Я ежеквартально плачу налог и провожу отчисления в пенсионный фонд. Скажите мне пожалуйста правомерны ли действия Сбербанка, если да, то на каких основаниях, если нет, то также на каких основаниях они заставляют открыть счет предпринимателя. В месяц я зарабатываю 65 000 руб. (грязными) заправка, ремонт за мой счет примерно выходит в месяц от 20 000 до 25 000 руб. С Уважением Митрохин Михаил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сбербанк действует правомерно. а вот вам надо "с серьезной фирмой" заключать трудовой договор, тогда все эти проблемы отпадут. Эта "серьезная фирма" совсем не серьезная. если не желает нести социальную нагрузку по трудовым отношениям. Вам это ваше ИП не выгодно ни в каком смысле.

17.12.2012, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Михаил, г.Краснодар !

К вашему сожалению, вынужден вас огорчить, что вы НЕ работаете в "серьёзной фирме", а вероятней всего с вами как с ИП заключён гражданско-правовой договор, Т.К.:

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12. 2012г

15:37 моск.

17.12.2012, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Михаил, Вы можете использовать банковский счет вместо расчетного счета, если на него поступают деньги за Ваши услуги. Если Вы активно используете банковский счет для перечисления денег контрагентам, то здесь проблема. Банк в этом случае может отказать в выполнении операции. В СБ России высокие комиссионные за ведение расчетного счета и не важно поступают деньги на счет или нет, оплата 1000 рублей за ведение счета ежемесячно. Обратитесь в другой банк. Для того, чтобы использовать личный банковский счет в любом случае необходимо сообщить в налоговую о его открытии, точно так как и по расчетному счету.

18.12.2012, 00:07

Я задал вопрос о правомерности приказным порядком открыть счет предпринимателя Сбербанком. Я подчеркиваю не хочу кормить банкиров деньгами которые мне тяжело даются.

17.12.2012, 15:43

В действующем законодательстве нет положения об обязательности открытия расчетных счетов в банке индивидуальными предпринимателями.

Точно так же ни одним нормативным актом не установлена обязанность предпринимателей осуществлять платежи при осуществлении хозяйственных операций исключительно с расчетного счета. Поэтому открытие счета в банке - право, но не обязанность предпринимателя. Однако для того чтобы полноценно осуществлять предпринимательскую деятельность, во многих случаев открытие своего расчетного счета представляется более удобным.

При это право выбора любого банка предоставляется ИП.Навязывание банковских услуг не допускается.

17.12.2012, 15:48

Уважаемый Михаил, г.Краснодар !

Работодатель ВПРАВЕ предложить открыть в банке лицевой счёт Работнику для перечисления на него начисленной заработной платы.

Но при ОТСУТСТВИИ у вас трудовых правоотношений и НАЛИЧИИ у вас фактических гражданско-правовых правоотношений с данным лицом, данное лицо НЕ вправе открывать вам как для ИП лицевой счёт в каком либо банке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2012г

16:00 моск.

17.12.2012, 16:00