Участник спецоперации с задолженностью и арестом на ВТБ карте - правомерны ли предложенные кредитные каникулы?
Я участник специальной военной операции. У меня задолженность и арест на ВТБ карте. Я отправил справку что я участник специальной военной операции через госуслуги, пришло уведомление в госуслугах что исполнительное производство приостановлено, но я решил проверить, положил на дебетовую карту 20 рублей, снимут или нет, сняли. Звоню в банк, они говорят что да аресты снял но вы должны платить просроченную задолженность, и предлагают кредитные каникулы, правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если у Вас долг в ВТБ и Вы положили деньги на ВТБ, то банк мог снять деньги без участия приставов т.к. такое условие прописано в условиях банковского обслуживания.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Да, действия банка правомерны