Симферополь, 07.10.2023, 07:19

Возможно ли поставить автомобиль с украинскими номерами на государственные номера РФ?

Вопрос №20804047 из г. Симферополь
опубликован 07.10.2023, 07:19
Вопрос такого характера: « есть автомобиль на сн (укр. учет) номерах который был зарегистрирован и привезен в Севастополь за несколько лет до референдума, собственник т/с гражданин РФ, с пропиской в Севастополе! Возможно ли поставить данное т/с на гос. номера РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае вполне возможно.

Первым делом нам необходимо пройти осмотр транспортного средства на соответствие указанным данным. Для этого берем в МРЭО бланк и заполняем его данными из нашего тех паспорта. Заполнил все что было в тех паспорте и поехал на осмотр в бокс на територии МРЭО. Наличие страховки ОСАГО — Обязательно! Предьявляем сотруднику заполненный бланк, техпаспорт, паспорт РФ, паспорт ДНР/ЛНР/Украины, страховку.

Основание.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Удачи!

07.10.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста: в случае если сделать гендоверенность могу ли я без собственника поставить на учет?

12.10.2023, 21:44

Здравствуйте уважаемый Сергей! Да разумеется, только Вам необходимо оформить именно нотариально удостоверенную доверенность (ст.185.1 ГК РФ).

12.10.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию!

12.10.2023, 21:54

Действует ли данное постановление на территории республики Крым и г.Севастополь?

12.10.2023, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)