Неуплаченные алименты - долг продолжается уже 4-й месяц. Какие дальнейшие действия при отказе в возбуждении уголовного дела?

С 1 июля должник не платит алименты по сей день. Уже пошел 4-й месяц неуплаты. На возбуждение уголовной написала-ОТКАЗ, уже так неоднократно! По 5.35.1 был привлечён в октябре 2022 г. Собираюсь нести заявление в суд жалобу на отказив возбуждении. Но как пишет дознаватель 27.09.23 дрлжник стал на биржу для поиска работы, а алименты ТВЁРДОЙ СУММЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО 14022.56.Я уверена суд из за биржи откажет, какие дальнейшие действия? Жалоба на судью?
Лучший ответ

Здравствуйте, обжалуйте отказ в возбуждении дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

В прокуратуру писать бесполезно. Они уже дали ответ, что провели проверку и отказ обоснован, город кумовской все заодно.

Можете оспорить, в установленном законом порядке

Если дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела, то можно подать жалобу на это решение в суд. Однако, как указал дознаватель, должник стал на биржу для поиска работы, и алименты являются твердой суммой ежемесячно. В этом случае, суд может отказать в удовлетворении жалобы, так как должник предпринимает попытки найти работу и выплатить алименты.

Если суд откажет в удовлетворении жалобы, то можно обратиться к другим способам взыскания алиментов, например, через судебного пристава-исполнителя, это его работа вообще то. А решение суда обжаловать нет оснований, откажут.

Как же тогда пленум Верховного суда, где сказано, что алименты должны платиться в РАЗМЕРЕ назначенным судом и что за невыплаты 2 и более месяца грозит уголовное наказание, для чего закон. Алименты носят безусловный характер, не в зависимости от дохода, есть он или нет. Я не понимаю суды тогда, зачем они нужны вообще?!

Наталья, в Прокуратуру жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя

Они уже в прокуратуре дали ответ что действия об отказе законны. Замкнутый круг просто на биржу стал и можно шабашить и ходить отмечаться и платить с 850 рублей ребенку инвалиду