Апеляция в городской суд.Правильно ли я понимаю, что после городского суда, в городе федера

Вопрос №20804410 из г. Оренбург
опубликован 07.10.2023, 08:50
1. Собираюсь подавать апелляционную жалобу по делу о принудительной госпитализации (КАС). Почитал статью КАС РФ 299. Я физическое лицо, гражданин РФ. Правильно ли я понял, что мне необязательно нужно отправлять по почте копию апелляционной жалобы Истцу. Я могу подать копию апеляционной жалобы прямо в суд при подаче самой апеляционной жалобы? 2. Нужно ли будет оплачивать госпошлину? Где узнать сколько? Апеляция в городской суд. 3. Правильно ли я понимаю, что после городского суда, в городе федерального значения, следующей инстанцией является Вероховный суд РФ? 4. Из за фразы Истец лжец в апеляционной жалобе, может ли она недойти из районного суда до городского суда? Может ли быть отказано в рассмотрении из за этой фразы? Он действительно лжец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Госпошлина по административному производству предусмотрена при подаче апелляционной жалобы (ст. 299 КАС РФ),

— при подаче апелляционной жалобы 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера-150 рублей для физического лица.

- К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате, или документ, подтверждающий право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

2)5. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, подаваемые на бумажном носителе, представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.-Вы судитесь с гос учреждением, а значит обязаны направить копию ответчику.

3)Верховный суд РФ является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик в составе РФ, краевым и областным судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, окружным и флотским военным судам. ФКЗ «О судах общей юрисдикции» Статья 8.

4)Нет, не может, так как "лжец" не оскорбление.

07.10.2023, 23:12

Большинство других ответивших написали, что можно не направлять копию другой стороне, а можно вручить копию в суд вместе с самой апелляционной жалобой. Вы же написали что обязан направить копию ответчику, так как тут гос. учреждение. Но в данном случае учреждение не ответчик, а Истец, это апелляционная жалоба. В каком законе\кодексе\приказе\пункте правил написано что я обязан направить другой стороне копию если это гос. учреждение?

08.10.2023, 03:34

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КАС РФ Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

5. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, подаваемые на бумажном носителе, представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

6. Лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

08.10.2023, 09:34

Насколько я понимаю, пункт 6 ко мне не относится, поскольку я физическое лицо, гражданин РФ, какими то особыми государственными или иными публичными полномочиями меня никто не наделял. А в пункте 5 написано, что может но не обязан.

08.10.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1) Вы не обязаны направлять иным участника дела копии апелляционной жалобы. Это прямо указано в ст. 299 КАС РФ и на практике это действует также:

5. ...В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, подаваемые на бумажном носителе, представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Если в бумажной форме подаёте жалобу, то приложите ее копии по количеству участников дела. При подаче жалобы в электронной форме не требуется прилагать копии жалобы для иных участников дела, не требуется прилагать документы, подтверждающие отправку другим участникам дела.

2) Госпошлина составляет 150₽. Перечень лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины, установлен ст. 333.36 НК РФ. Административный истец от уплаты госпошлины освобождается. А вот лицо, которое госпитализирует, к сожалению, не освобождается (п.18 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

3) Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ.

4) Фраза "истец лжец" не является основанием для возвращения апелляционной жалобы (ст. 301 КАС РФ).

07.10.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктор

1) Незнаю где вы прочитали, что копия апелляционной жалобы не направляется по числу лиц , потому, что в п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5, сказано, что суд апелляционной инстанции проверяет документы, позволяющие суду убедиться в направлении другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов..

___

2) Сумма госпошлины указана в ст.333.19 НК РФ-платится 50 % от цены иска при подачи апелляционной жалобы

___

3) После апелляционной инстанции идет кассационная инстанция суда общей юрисдикции региона

___

3) И только после рассмотрения судом кассационной инстанции субъекта РФ можно направить жалобу в кассационную инстанции РФ

___

4) Фраза истец лжец никак не помешает движению дела и тем более никакого отказа не предусматривает

___

Правовая норма закона в подтверждение ответа

В соответствии с п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" После поступления апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 295, 297 - 299, 313 и 314 КАС РФ следует, в частности, проверять:

подлежит ли судебный акт обжалованию в апелляционном порядке;

обладает ли лицо, подавшее жалобу, и прокурор, принесший представление, правом апелляционного обжалования

соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования;

соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию жалобы, представления;

подписана ли жалоба, соответствует ли число копий жалобы и приложенных к ней документов числу лиц, участвующих в деле, если лицо, подающее жалобу, не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле;

___

имеются ли документы, позволяющие суду убедиться в направлении другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов в том случае, когда лицо, подающее жалобу, обязано направить или направило их другим лицам, участвующим в деле (например, квитанция об отправлении заказного письма, отчет об отправлении письма по электронной почте, документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи, и т.п.);

___

оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной в случаях, когда это предусмотрено законом;

___

12. По смыслу части 2 статьи 295, пунктов 2, 4 части 1 статьи 299 КАС РФ апелляционная, частная жалоба, поданная лицом, которое не было привлечено к участию в деле, должна содержать сведения о правах и об обязанностях, вопрос о которых был разрешен в обжалуемом судебном акте. В противном случае такая жалоба подлежит оставлению без движения (часть 1 статьи 300 КАС РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.10.2023, 10:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со статьей 299 КАС РФ, вы, как лицо, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями вправе не отправлять копии жалобы другим лицам, копии вы прикладываете к самой жалобе и суд их направит. Если вы подаете жалобу в электронном виде, тогда суд направить копии вашей основной жалобы.

По статье 45 КАС РФ, вы имеете право заявить ходатайство об отсрочке от оплаты государственной пошлины, если являетесь самим ответчиком по мотиву того, что не в состоянии ее оплатить в настоящее время. Размер государственной пошлины составляет 150 рублей.

После апелляционной инстанции - городского суда города федерального значения, кассационную жалобу следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции, в чью юрисдикцию входит этот город федерального значения, а уже потом - в судебную коллегию по административным делам ВС РФ.

Фраза "истец лжет" не является оскорбительной, а потому может быть изложена в жалобе.

07.10.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Виктор, добрый день.

По существу Ваших вопросов.

1. Да, Вы вправе приложить копию жалобы к оригиналу жалобу в апелляционную инстанцию. Об этом указано в статье 299 КАС РФ

Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы, подаваемые на бумажном носителе, представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

______

2. Да, требуется. Размер 150 рублей.

______

3.Нет, неправильно понимаете. Потом Вам надо будет обращаться с кассационной жалобой в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

_____

4.Нет, не может быть отказано в рассмотрении жалобы, если по тексту есть фраза, что "истец лжет"

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2023, 16:49

Спасибо за ответ. Но я написал лжец, а не лжет, вы уже вторая кто прочитал немного подругому.

07.10.2023, 17:07

Это не оскорбление

07.10.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения, суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы лица, не обладающего государственными или иными публичными полномочиями, поданной в установленный ст. 298 КАС РФ самостоятельно направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, а следовательно Вам необязательно отправлять по почте копию апелляционной жалобы Истцу (ст.302 КАС РФ).

2) В части уплаты госпошлины, то размер ее составляет 150 руб. 00 коп.

3) В случае не удовлетворения апелляционной жалобы Вам необходимо будет направлять кассационную жалобу именно кассационный суд общей юрисдикции (гл.2.1 ФКЗ от 7.02.2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в РФ).

4) В части того, что из-за указания фразы Истец "лжец" в апелляционной жалобе, не является основанием для отказа в рассмотрении из за этой фразы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виктор!

07.10.2023, 23:56