Киров, 07.10.2023, 08:55

Процесс искового дела о признании отцовства после смерти задерживается, как ускорить процесс и получить пенсию за 6 месяцев?

Вопрос №20804417 из г. Киров
опубликован 07.10.2023, 08:55
В производстве иск по факту признания отцовства после смерти. 03.10.23 заседание перенесли на 09.11.23 т.к.не пришли ответы на звпросы из загса и от нотариуса, к тому же судья ушла в отпуск.12.10.23 будет 6 мес со дня смерти, но нотариус притормозила выдачу необходимых документов и выплат, ссылаясь на то,что есть мой иск. С учётом переноса сроков я смогу только в декабре получить решение суда, оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца. Что можно сделать, чтоб ускорить процесс? Я смогу получить эту пенсию за те 6 мес? или только с момента обращения в ПФ начнутивыплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях", страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее, чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Соответственно, в случае установления отцовства в суде даже после истечения 6 мес., при своевременном обращении в СФР до истечения 12 месяцев, пенсия будет назначена со дня смерти. Что касается переносов срока рассмотрения, то обстоятельство, что не поступили ответы на запросы суда, это объективное основание для отложения рассмотрения, но вообще, у Вас есть право воспользоваться ст. 6.1 ГПК РФ. В частности, судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления должно осуществляться в разумные сроки. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

07.10.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Да,спасибо огромное за ответ. Эти суды меня уже три месяца "футболят"-сначала "мировые"-не их подсудность, потом "районные" (1 й-обратилась не по адресу ответчика;2 й-судья вообще заявила, что сейчас (спустя 2 месяца с момента подачи иска?!) придётся переписывать заявление, хотя я в иске заявила только по факту признания. Я езжу на два города, и за 10 минут 03.10.23 г до заседания мне помощник заявляет, что его не будет всвязи с отсутствием нужных ответов? Спросила, почему раньше мне не сообщили? Она:"Судья только сейчас ознакомилась с материалами дела".Как можно за короткий срок всё прочитать и осмыслить, если она при мне "порхала"по коридору из одного кабинета в другой? Зачитывает бумаги, спотыкается, ошибается? Я хочу ребёнку дать двойную фамилию (добавить по отцу)-это реально? Загс утверждает, что только или мамина или папина. Судья вообще имеет право выставлять претензии, что я поздно к ним обратилась, если сотрудники в их канцелярии "тормозят",т.к.нет у них желания работать? Звоню по телефону-говорят"ждите повестку в суд".жду...3 недели прошло. Звоню-"Вам отправлено письмо, оставлено без движения". (не указала заинтересованных лиц Загс и Пф). Сходила к ним, завизировали, увезла в суд. Жду...И вот-у судьи отпуск до 07.11.23😔.Свекровь меня ругает, что сроки затянулись, т.к.по бумагам она единственный наследник. Отец ребёнка после обморожения перенёс сложные операции по частичной ампутации рук и ног+пересадка участков кожи, умер в послеоперационный период в больнице (из полиции после проверки всё в СК.прокуратура на стороне врачей).12 лет мы были в гражданском браке, сыну 9 лет. С их слов Я-"никто",поэтому мне отказ в ознакомлении со всеми материалами того дела. Даже в суд не могу обратиться с иском на больницу за их халатность (на моральный и материальный ущерб в пользу ребёнка). У меня ещё четверо детей постарше и им отчима тоже очень не хватает. Если будут вопросы в процессе, можно я Вам ещё напишу?

07.10.2023, 09:54

Здравствуйте. Я написала заявление в суд о рассмотрении дела на период отпуска судьи, но мне пришёл ответ, что обращение принято и. передано судье (той, которая. В отпуске).09.11.23 был суд, факт признания отцовства установлен, через месяц смогу оформить пенсию на сына по потере кормильца. Сейчас в производстве ещё один иск (о взыскании материального вреда со стороны травмбольницы в связи со смертью моего гражданского мужа). Они отрицают свою вину и иск не признают. В феврале была минусовая температура, а его возили с переохлаждением по нескольким больницам без тёплой одежды в футболке и трико. Он перенёс потом сложные операции, а профилактики против тромбов не было. Что нам делать?

15.11.2023, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обратитесь сейчас в управление социального фонда о выплате Вашему ребёнку пенсии по потере кормильца. Даже когда Вам откажут, пенсия будет рассчитываться не с момента вступления в законную силу судебного решения, а с момента подача заявления.

07.10.2023, 09:59

Я у них была и неоднократно звонила-говорят, будут со мной работать только при наличии документов из суда и Загса😔

07.10.2023, 10:06

Ускорить процесс вы не сможете. Пенсию по СПК можете получить за 6 мес.

07.10.2023, 10:08

А на период отпуска разве другой судья не сможет рассмотреть иск? Я была в Загсе и у нотариуса, они уже отправили ответы на запросы, но...с 06.10.23 судья в отпуск на месяц

07.10.2023, 10:11

Если у вас уже назначена дата очередного заседания, то перенос на более близкий срок невозможен, нет правовых оснований.

07.10.2023, 10:15

Да,назначено на 09.11.23,т.е.после окончания отпуска судьи. Время уходит, а судья отдыхает?

07.10.2023, 10:31

Да, вы верно понимаете. Не надо иллюзий.

07.10.2023, 10:37