Мурманск, 07.10.2023, 10:08

Упал кирпич на машину с повреждениями - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20804546 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2023, 10:08
Вчера на машину упал кирпич с крыши дома, имеются повреждения. Обратился в полицию, происшествие зафиксировал. Фото имеется. Подскажите дальнейший порядок действий
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Оценка ущерба, претензию, потом иск.

Порядок указал в статье

07.10.2023, 10:15

Сколько будет стоить ваша услуга по представлению моих интересов по истребовании ущерба и можно ли расчитывать на успех?

07.10.2023, 10:25

У всех юристов разные расценки Выбирайте юриста из своего города.

07.10.2023, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление в страховую компанию, не опоздайте, срок подачи заявления указан в договоре.

07.10.2023, 10:10

Авто застраховано по ОСАГО

07.10.2023, 10:12

Тогда придется устанавливать виновного в падении кирпича. Если упал с крыши, виновата УК. Пишите заявление с требованием возмещения ущерба в УК сразу и укажите, что размер ущерба будет определен экспертом и предоставлен ВУК позже. Заказывайте оценку ущерба. После получения отчета эксперта, его копию и второе заявление подавайте в УК. Если УК откажет в возмещении, придется обращаться в суд.

Если кирпич упал с балкона соседа, все то же самое, только к нему.

07.10.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в управляющую компанию дома, которая обязана возместить нанесенный ущерю, ст. 15, 1064 ГК.

07.10.2023, 10:10

Сколько будет стоить ваша услуга по представлению моих интересов по истребовании ущерба и можно ли расчитывать на успех?

07.10.2023, 10:24

Добрый день! Если дом на обслуживании в управляющей компании - оцениваете ущерб и обращайтесь за возмещением ущерба к управляющей компании.

07.10.2023, 10:10

Здравствуйте!

Пишите претензию в вашу УК, оцените ущерб нужно заключение эксперта, далее обращайтесь в суд

07.10.2023, 10:14