Пенза, 07.10.2023, 13:19

Незаконное окончание исполнительного производства - иск на отмену постановления и бездействие приставов рассматривается в районном суде с нарушениями

Вопрос №20804883 из г. Пенза
опубликован 07.10.2023, 13:19
Судебный пристав незаконно окончил исполнительное производство, был подан иск на отмену данного постановления и бездействия приставов. Дело рассматривается в районном суде, судья явно пытается помогать руководителю ОСП, море нарушений. Изначально пытался не правильно определить временные сроки, затем дважды пытался не правильно определить ответчиков. Три раза был заявлен отвод судье. Суд длиться уже 4 месяца, считаю что судья растянет данный иск на 6 месяцев, и мне срок придет заново подавать исполнительный лист. Но как тогда быть с иском подавать в апелляцию, но если возобновится исполнительное производство то, мои претензии по окончанию ИП будут не действительны. Что можно предпринять чтобы заставить судью вынести решение, а не растягивать дело до 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

На затягивание процесса и другие нарушения, которые таковыми считаете, вы можете жаловаться председателю суда.

Срок затягивания дела на 6 месяцев критического значения не имеет. Имеет значение решение. Если оно будет в вашу пользу, то когда бы не закончилось дело, будет считаться, что ИЛ находится на исполнении у пристава. А это означает, что из срока действия ИЛ не будут вычитаться 6 месяцев, когда он находился у вас.

07.10.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:
ок

Вы немного не поняли, суд помогает приставам уклонится от ответственности, решение не будет в нашу пользу, исполнительный лист будет подан заново через 2 месяца. То есть суть иска будет не актуальна. И судья откажет, так как проблема сама по себе будет устранена. Но ввиду нарушений мне необходимо привлечь к ответственности руководство ОСП

08.10.2023, 22:46

Вы можете решение оспаривать в апелляции, в кассации. По сути закона возможность новой подачи ИЛ не может влиять на решение, т.к. заявлены требования о незаконном окончании ИП и возврате ИЛ. К дальнейшей работе пристава они не имеют отношения. А для вас важно, чтобы 6 месяцев нахождения ИЛ у вас не были исключены из трехлетнего срока действия ИЛ. А если вы хотели привлечь к ответственности руководство, то это отдельное заявление в отношении них. Но если вина пристава не доказана, не понятно, в чем вина руководства. Дела связаны.

09.10.2023, 00:26