Выговор по ненадлежащему исполнению должностных обязанностей - возможность обжалования и результаты специальной оценки условий труда.

Вопрос №20804923 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2023, 13:39
29.09.2023 мне был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В заключительном акте от 3.08.2022 года, по результатам проведенного периодического медицинского осмотра указано, что три сотрудника признаны годными к отдельным видам работ и подлежат переосвидетельствованию через 1 год. 23.07.2023 закончилась предыдущая спец оценка (делается чтобы выявить вредность и установить класс условий труда. 24.07.2023 был заключен договор на проведение новой спец. Оценки. 30.08.2023 года был утвержден новый отчет по спец. Оценке условий труда. Новая спец. Оценка показала, что класс условий труда изменился в меньшую сторону с 3.4 на 3.3. После получения спец. Оценки сразу был заключен договор на проведение периодического осмотра сотрудников. Заключение получено. Сотрудники благополучно прошли медосмотр. Правомерно ли вынесен выговор? Можно ли его обжаловать и где. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Если условия спец. Оценки условий труда были смягчены, то неправомерно. А обжаловать можно либо через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, т.е. у работодателя, через жалобу в Государственную инспекцию труда либо заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ, либо в судебном порядке, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

07.10.2023, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По тем сведениям, которые содержатся в вопросе невозможно судить о том, правомерно ли вынесен выговор. Вы не уточняете в чем же заключалось неисполнение должностных обязанностей по мнению работодателя. Нет сведений и о соблюдении процедуры наложения взыскания. Но в любом случае в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о дисциплинарном наказании Вы вправе обжаловать его в районном суде по месту нахождения организации-ответчика или по месту своего жительства. Также можете требовать компенсации морального вреда, если приказ будет признан незаконным (ст. 392, ст. 237 Трудового кодекса РФ, ч 6. 3 ст. 29 ГПК РФ)

07.10.2023, 14:36

Выговор как дисциплинарное взыскание согласно статьи 192 ТК РФ объявляется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,

Из содержания вашего вопроса мне лично непонятно, что конкретно вменяют вам в вину. В чем нарушение? Если был заключен договор на проведение СОУТ и сотрудники прошли медосмотр.

На мой взгляд, с вашей стороны нет ни каких нарушений и выговор вам объявлен неправомерно. Если в вашей организации создана комиссия по трудовым спорам то вначале вы можете подать туда свое заявление (стст 386-390 ТК РФ) на обжалование приказа. Заявление можете подать в течение трех месяцев. Если такая комиссия отсутствует в вашей организации или вас не удовлетворило решение комиссии то на основании статьи 392 ТК РФ обжаловать выговор можно в судебном порядке.

Можно также подать жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

07.10.2023, 14:37

Здравствуйте. Мне вменяют то, что у трех сотрудников я не вовремя провела переосвидетельствование. В заключительном акте от 22.08. 2022 г у них написано, могут работать с переосвидетельствованием через год. Значит я должна была провести мед. осмотр точно 22.08.2023 года

07.10.2023, 14:59

Оксана, срок проведения медосмотра истёк ещё до утверждения новой соут, то есть нужно было организовать медосмотр в установленный срок. Но, конечно, в формате коротких вопросов и ответов можно упустить какие-то обстоятельства, имеющие значение для дела. Поэтому, если у Вас есть сомнения в обоснованностм приказа, разрешить их поможет обжалование и детальный разбор ситуации. В том числе проверяется и соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности и соразмерность взыскания допущенному нарушению.

07.10.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте!

Выговор является одним из дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику в случае нарушения его/ее трудовых обязанностей. Чтобы установить, является ли вынесение выговора правомерным, следует проверить, были ли нарушены трудовые правила, и была ли предоставлена сотруднику возможность объяснить или отстоять свою позицию перед вынесением такого решения.

Если вы считаете, что выговор был вынесен неправомерно, вы можете обжаловать его в соответствии с трудовым законодательством России. Обычно первым шагом является подача письменного жалобы на работодателя или уполномоченного органа, которые занимаются разрешением трудовых споров. Затем требуется соблюсти процедуру разрешения трудовых споров, включая подачу искового заявления в суд.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ

08.10.2023, 09:40

Оксана, добрый день.

Судить о правомерности вынесения, выговор сложно, по условиям Вашего вопроса, юристы обычно работают с документами.

Но Вы уточнились под ответом юриста и пояснили, в чем заключалась причина выговор.

Если Вы не вовремя провели переосвидетельствование, то само привлечение к дисциплинарной ответственности может быть верным, но вот мера дисциплинарного воздействия может быть не такой строгой.

________

Вы вправе обжаловать не само применение меры дисциплинарного характера, в виде выговора, а именно меру наказания, например, просить заменить её на замечание

________

Важно!

Трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Например, если работник подавал иск об оспаривании дисциплинарного взыскания в виде выговора, то срок будет отсчитываться со дня ознакомления работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания или со дня составления акта об отказе от ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания.

Это следует из п. 2 ч. 1 ст. 192, ч. 6 ст. 193 ТК РФ.

www.consultant.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2023, 10:00

Вопрос о правомерности вынесения выговора подразумевает анализ документов. В связи с этим нередки случаи обращения за юридической помощью и высока вероятность обжаловать действия работодателя. Если выговор вынесен незаконно, его можно обжаловать, обратившись в трудовую инспекцию или к нашим юристам для дальнейшего обжалования в судебном порядке.

К Вам могут применить дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ (в том числе и выговор). Обжаловать имеете право в суде в течение 3-х мес (ст. 392 ТК РФ)

08.10.2023, 10:00

Здравствуйте!

А вам выговор за что вынесен? Вы провели медосмотр с нарушением? Необходимо ознакомиться с документами, а именно акт о нарушении трудовых обязанностей, приказ, ваши объяснения.

Без документов сказать что-то конкретно не представляется возможным.

В силу ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке.

08.10.2023, 11:16