На чердаке прорвало трубу и затопило квартиру. Ук приехала акт составлять не стала. Что делать дальше?
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию в УК.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А дальше надо самим составить акт. Вместе с соседями.
Вызывать оценщиков чтобы оценили ущерб.
В прокуратуру подайте жалобу об оказании ненадлежащих услуг