LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2023, 15:25

Несоответствие чая из интернет-магазина Валберис описанию - что делать?

Вопрос №20805133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2023, 15:25
Приобрела в интернет-магазине Валберис чай. В описании на сайте чай был с ярлыком, но чай прислали без ярлыков, и подделку, никак не похожую на чай, который я ранее покупала, и на вкус никакой. На мое обращение, где я приложила фото чая без ярлыков, дважды ответили, что брака нет. Не те деньги, но неприятно, когда обманывают. Куда можно обратиться в данной ситуации, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Нужно доказать какой чай вы покупали по сведениям магазина и какой доставили

07.10.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Светлана, вам нужно было не фото делать, а видео, как вы распечатываете посылку от Валберис. Желательно в присутствии почтовых работников. С указанием даты вскрытия посылки. Тогда это было бы полноценное доказательство, например для суда. Если бы вы выставили Валберис претензию по ст. 18 закона "О защите прав потребителей", дали срок для устранения недостатков, а если бы они не были устранены, тогда вам бы стоило обратиться в суд. А сейчас доказать их обман и пересортицу у вас вряд ли получится.

07.10.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Но откуда мне было знать, получая посылку, что товар фальсифицированный, чтобы снять видео?

07.10.2023, 19:42

В впйлдберриз такое бывает, часто люди жалуются. Всегда под видео все распаковывайте прямо при получении в пункте выдач.

07.10.2023, 19:49

Тогда мне нужно было вскрыть не просто посылку, но и упаковку с чаем, чтобы оценить, что это подделка, и еще и заварить его...

07.10.2023, 19:58

Нет. На самой упаковке все написано, нужно внимательно изучить.

07.10.2023, 20:17

Упаковка похожа на настоящую, это как раз не сложно напечатать, а вот содержимое...

07.10.2023, 20:19

Уверен, на упаковке не написано, что с ярлыками. Прочтите внимательно

07.10.2023, 20:21

Светлана, я вас по-человечески понимаю! Но ситуацию вам объяснила исходя из опыта судебной практики по таким делам. Я в интернете ничего не покупаю именно по этой причине. Никогда нельзя быть уверенным, что пришлют то, что заказываешь.

07.10.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Претензия, суд если жалаете

07.10.2023, 20:31
Оценка автора вопроса: