Майкоп, 07.10.2023, 15:48

Могут ли приставы забрать машину или водительское удостоверение самозанятого таксиста из-за долгов по кредитам?

Вопрос №20805214 из г. Майкоп
опубликован 07.10.2023, 15:48
Могут ли приставы забрать машину или приостановить действие водительского удостоверения за долги по кредитам если человек работает в такси, как самозанятый, и это его единственная работа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Не предусмотрено ограничение в праве управления транспортным средством за долг по кредиту.

Если у машины есть лицензия и водитель именно самозанятый по этому виду деятельности, то можно отстоять в суде обращение на имущество, НО если вы будет погашать на счет приставов, а не просто "числиться".

07.10.2023, 16:06

Не могут, то как показывает практика пытаются

07.10.2023, 15:54

Согласен

07.10.2023, 15:55

Анна доброго дня,

На авто могут наложить арест и до 1 поста ГИБДД, эвакуатор и штрафстоянка, либо обременение, не имеет значение где он работает и прочее, придется в суде доказывать --- что человек работает в такси, как самозанятый, и это его единственная работа, в лучшем случае начальнику ФССП, у приставов в этом плане широкие полномочия

07.10.2023, 15:55

Хорошо..

А если платить самостоятельно частями, тоже заберут?

07.10.2023, 16:03