Трудности с оформлением наследства из-за отсутствия паспорта - нужно ли подключать тетю и как обратиться к нотариусу?
Тетя не имеет прав подавать такого рода заявления без доверенности нотариальной. То что сказал нотариус это правда, потому что вы являетесь фактически принявшим наследство наследником. В принципе проблем не должно возникнуть.
Я просто не могу понять. Если получается все наследники всех очередей должны подать в 6 месяцев первые, то начсинается уже отбор по очереди из тех кто подал. Я к чему, к тому что, если я получается не подаю в 6 месяцев, нотариус например забывает про меня или еще что, и приняв от тети заявление, сестры отца признает ее следующей и открывает наследственное дело, где я по сути на тот момент фигурировать не буду. И тут такой я через месяц или полтора прихожу с паспортом, мол я уже принял и прочее? А как тогда будет с тетей ситуация развиваться? Как в таких случаях происходить должно? Я вообще сам думал теттю подрядить чтобы открыла хотя бы и потом присоединиться после пропуска 6 месяцев через ее заявление об отказе в мою пользу. Но я хочу рассмотреть все нюансы, например что-то происходит, на тетю идет работа по признанию наследником, нотариус меня пока не учитывает пока я не приду сам. Как тогда. Сроков давности сказала как я понял для меня нет. Но как тогда получается ситуация, когда тетя будет со свидетельством на наследство дача например и счета в банке и пенсия, а как тогда принявший фактически будет заявлять о своих правах, если уже будет свидетельство у другого? Ничего просто не понятно. Одно цепляется за третье, при этом полностью переворачивая всю суть у второго в этом законе.
Здравствуйте!
Вам нотариус все правильно объяснил. Получайте паспорт и идите принимать наследство.
Т.е получается, что даже если паспорт получу через месяц после 6 месяцев со дня смерти, то несмотря на пропуск срока мои все права сохраняются как единственного сына? Что за доказательства нужны нотариусу, что я пользуюсь дачей? Чеки по оплате взносов и прочего подходят? Еще вопрос, квартира в которой жили муниципальная, если по ней есть долги, но там пересчитать должны, это не будет являться минусом? Свет газ оплачены, а квартплата пока долг есть. Тысяч 20000. ДУмаю половину оплатить дней через десять. И как при фактическом наследовании, если не писал из=за паспорта отсутсвия заявления на открытие дела будут обстоять дела со счетами и пенсией? Имущество это я понял, а счета тоже переходят ко мне в таком случае и пенсия? И какой срок есть для явки уже с паспортом к нотариусу для выдачи свидетельства в моей ситуации? И еще непонятно. Если я вступаю, вступил получается фактически, то что будет, если например другие родственники, следующих очередей напишут заявление нотариусу на наследство, успев в 6 месяцев? Тогда только через суд доказывать или фактическое принятие как то все таки влияет в мою пользу? Первая же очередь дети, супруги и родители кажется? Из этой очереди я один остался. Но получается кто написал не пропустив срок, тот тоже как-то попадает в наследники? Я просто вот этих нюансов очень не понял. Получается я еще буду висеть в воздухе с месяц, а наследственное дело уже будет открыто и пока я не заявлюсь про меня как-бы и речи не будет по сути? Тогда только суды или все таки фактическое принятие как-то должно учитываться с учетом того, что оно в данном случае именно из-за задержки с документами и как можно более официально заявить о себе пока документов нет и срок еще не прошел? Подскажите пожалуйста, уже голова кругом идёт.