Самара, 07.10.2023, 16:43

Как получить выплату от Фонда развития территорий в соответствии с реестром требований кредиторов

Вопрос №20805326 из г. Самара
опубликован 07.10.2023, 16:43
Как получить выплату от "Фонда развития территорий" в соответствии с реестром требований кредиторов. 18.08.23 по решению суда меня включили в реестр требований кредиторов ЗАО ПФК Эл-Грант. После чего я подала заявление на выплату со всем пакетом регламентированных документов. На что мне ФРТ прислал письмо, котором указал: "В отношении Вашего права требования на объект долевого строительства в Фонде отсутствуют документы, подтверждающие оплату по договору участия в долевом строительстве. Вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему Застройщика с полным пакетом документов в отношении Вашего требования для последующей передачи их в Фонд. После поступления документов в Фонд они будут находиться на проверке, по итогам которой, при наличии оснований, будет произведен расчет возмещения. О принятом Фондом решении Вы будете уведомлены дополнительно." Управляющий ответил мне, что "документ, подтверждающий оплату направлен в Фонд своевременно 11.08.2023 г. вместе со всеми документами". Что мне делать? Как получить выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок получения выплаты регулируется ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 24.06.2023)"О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Правилами выплаты публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233.

На данном этапе непонятно: то ли это конкурсный управляющий (и его помощники) бездельничают, то ли фонд где-то потерял документы. Прежде чем рекомендовать с кем-то судиться или направлять куда-то жалобы, рекомендую направить управляющему письменное требование предоставить Вам доказательства направления в фонд требуемых документов с предупреждением о том, что при уклонении от предъявления доказательств Вы подадите жалобу на его бездействие в Росреестр. К требованию советую приложить копию этого письма фонда.

Если управляющий откажет в предъявлении доказательств отправки документов, можете жаловаться на него. Имеете право понуждать управляющего в судебном порядке передать документы в фонд и т.д. Замечу при этом, что в случае, если получение возмещения было для Вас затруднено действиями фонда или управляющего, то Вы будете иметь право подать свое заявление и после завершения конкурсного производства (см. пп. "в" п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233).

Если из представленных управляющим документов будет следовать, что доказательства оплаты взносов им были переданы в фонд, то Вы вправе обжаловать в суде отказ фонда произвести выплату.

Вместе с тем замечу, что положениями Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233 не запрещено самому гражданину представлять в фонд соответствующие документы. Соответственно, если Вы можете обеспечить передачу в фонд доказательств оплаты Вами взносов (квитанции, платежные поручения), то можете сделать это, приложив эти доказательства к Вашему новому заявлению о выплате возмещения.

07.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день.

Порядок выплаты компенсации регламентирован Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233

"Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений".

Данные нормативные акты не регламентируют сроки рассмотрения заявлений, они определяют только сроки выплат.

Заявление о выплате вы вправе подать лично через сайт фонда при наличии технической возможности, это указано в Постановлении Правительства РФ.

7 (1). Гражданин вправе представлять заявление о выплате возмещения и иные необходимые документы через личный кабинет заявителя на официальном сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет заявителя) при наличии технической возможности приема соответствующего заявления или через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал).

07.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом выплата компенсации осуществляется в размере стоимости указанного помещения исходя из стоимости квадратного метра в равнозначных жилых помещениях на первичном рынке на момент выплаты данного возмещения, но не менее уплаченной цены такого ДДУ (ч. 2 ст. 13 Закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ). Рыночная стоимость квадратного метра определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом.

Проанализировав представленный Вами ответ из Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» исх.№ 05-2023/346 от 22.09.2023 г. действительно в аб.5 письма указано, что отношении Вашего права требования на объект долевого строительства в Фонде отсутствуют документы, подтверждающие оплату по договору участия в долевом строительстве и что необходимо обратиться к конкурсному управляющему Застройщика с полным пакетом документов.

Однако, с учетом того, что ранее Вами было подано заявление на выплату со всем пакетом регламентированных документов, их ответ является неправомерным.

Поскольку выплата осуществляется за счет имущества Фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином всех необходимых документов, чего сделано не было.

В этой связи Вы не обязаны, ничего повторно подавать никакого заявления, так как они сами должны были проверить ии сделать запрос к конкурсному управляющему Застройщика, а не Вы. Как показывает практика, нередко Фонд развития территорий отказывает в выплате возмещения, по надуманным основаниям (в Вашем случае).

Соответственно, то что Вы самостоятельно обратились и представили в Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» полный пакет документов Фонда в течение 10 рабочих дней обязан в соответствии с реестром требований кредиторов привести выплату.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам не нужно обращаться к конкурсному управляющему Застройщика, а повторно обратиться токо уже с заявлением Фонд развития территорий» и предоставить только документ, подтверждающие оплату по ДДУ (квитанции и тд.).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконными действия Фонда развития территорий» и об обязании привести выплату в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

08.10.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

По вашему вопросу давайте разберемся:

В соответствии с п.7 ст.201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) В случае участия Фонда в деле о банкротстве застройщика конкурсный управляющий в рамках реализации мероприятий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, направляет в Фонд документы, обосновывающие требования участника строительства, не позднее чем через пять рабочих дней с даты их получения. Фонд в течение пяти рабочих дней рассматривает указанные документы и представляет конкурсному управляющему позицию по вопросу обоснованности предъявленного требования участника строительства

-----

АС включил ваши требования в реестр требований кредиторов, что дает вам право требовать от Фонда выплату.

___

Основанием отказа в выплате Фонд пояснил отсутствием документов, которые должен был передать арбитражный управляющий. Он АУ в свою очередь ответил, что документы были переданы в Фонд 11.08.2023 г.

___

В результате нарушено ваше право .

Что делать?

1. Направить АУ заявление о предоставлении подтаерждения о направлении ваших документов Фонду и в зависимости от а) документы переданы - вправе обжаловать бездействия Фонда б) документы не направлены-обжаловать бездействие арбитражного управляющего

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.10.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Обжаловать можно только опять через суд? Я уже судилась после отказа Конкурсного управляющего включить меня в реестр кредиторов. По суду меня включили. Теперь опять судиться, чтобы выплатили? Суд очень дорогая для меня история (я пенсионерка). Особенно без гарантий положительного результата. Напрягает, что несмотря на решение суда, на сайте фонда отсутствует информация о том что я есть в реестре. Какие у меня варианты? Только через суд или есть другие способы воздействия на Фонд развития территорий.

08.10.2023, 12:28

Фонд не писал Вам, что Вас нет в реестре. Фонд лишь указал, что им не представлены доказательства уплаты взносов. А сумма выплаты рассчитывается как раз в зависимости от уплаченной суммы дольщиком.

Если управляющий не передавал платежное поручение или квитанцию в Фонд, то Вы можете сделать это самостоятельно, т.к. это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233

08.10.2023, 12:33