Санкт-Петербург, 07.10.2023, 17:21

Как открыть закрытое наследственное дело без прямого наследника? Особенности обращения к нотариусу и права первого ребенка

Вопрос №20805373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2023, 17:21
Можно ли открыть закрытое наследственное дело если оно было закрыто без прямого наследника? Какие особенности нужно учитывать при разговоре с нотариусом обращая внимание на все детали ситуации, что описала ниже? Какие права есть у меня как у первого ребенка? Дело в том, что отец умер 7 лет назад. Никто о его смерти меня не оповестил, хотя он числится в моем свидетельстве о рождении и паспорте. Я проживаю в другом городе узнала об этом совершенно случайно недавно. Помимо этого у него есть ребенок от второго брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кто получил наследство?

Незнание факта смерти отца - неуважительная причина для восстановления срока принятия наследства. Вас извещать никто обязан не был. По мнению ВС РФ следить за жизнью родственника - обязанность наследника.

07.10.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

К сожалению, не знаю кто получил! Лечу специально, чтобы узнать хоть какую-нибудь информацию о деле у нотариуса

07.10.2023, 17:51

Так как вы не подали заявление о вступлении в наследство, вам нотариус вправе отказать в предоставлении информации, даже если вы и сын.

07.10.2023, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус здесь не при чем, вам это надо решать в судебном порядке

07.10.2023, 17:24

Через суд можете получить свою законную долю наследства. Нотариус вам не поможет и даже разговаривать с вами не будет ст.1155 ГК РФ

07.10.2023, 17:45

Вам придется в суд обращаться, а не к нотариусу и уже в суде оспаривать свидетельства о праве на наследство. К сожалению, но вас и не обязаны были оповещать о смерти вашего отца, вы сами с ним должны были поддерживать отношения (на сегодня это позиция судов)

07.10.2023, 18:13

А как мне узнать детали наследственного дела без нотариуса?

07.10.2023, 18:16

Никак и с нотариусом, он не обязан вам отвечать

Вы можете (если знаете адреса имущества) через нотариуса в своем городе выписки запросить. А вообще нужно иск подать - например о восстановлении срока на принятие наследства и дело истребуют в суд и все узнаете. Нужно выбрать надлежащий способ защиты.

07.10.2023, 18:19

С нотариусом все же нужно попробовать поговорить, предоставив ему документы, подтверждающие родство. Может, там завещание было, тогда вообще не имеет смысла затевать судебные тяжбы (если Вы, конечно, не относитесь к категории наследников, имеющих право на обязательную долю).

07.10.2023, 18:47