Москва, 07.10.2023, 17:36

Вопрос о доказательстве действий в интересах доверителя после окончания срока доверенности

Вопрос №20805376 из г. Москва
опубликован 07.10.2023, 17:36
Имея доверенность я заключил договор в интересах доверителя. Срок доверенности заканчивается и после окончания срока, я уже не смогу доказать, что действовал в интересах доверителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действовали ли Вы в интересах доверителя или нет никак не зависит от срока действия доверенности. Сделка может быть оспорена по различным основаниям, либо же (наиболее частая практика) с доверенного лица взыскивают ден. средства, которые он выручил от сделки и не передал доверителю. В исключительных случаях могут и возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Всё зависит от конкретных обстоятельств, границы гражданских правоотношений и уголовно-наказуемого деяния тонкие..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Уточните. Действия совершены в пределах срока?

07.10.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Действия были совершены в пределах срока

07.10.2023, 17:50

Ну тогда и проблем нет.

07.10.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Если на момент заключения договора доверенность представителя была действующей, то истечение в последующем действия доверенности не влечет прекращение договора и не может расцениваться как то, что договор заключен не уполномоченным лицом.

В случае оспаривания наличия полномочий у лица, подписавшего договор, то оспаривающее лицо (а не Вы) должно доказать, что на момент подписания договора у Вас отсутствовали соответствующие полномочия.

07.10.2023, 18:04
Оценка автора вопроса: