Как лишить бывшего мужа родительских прав и усыновить ребенка новому мужу?

Вопрос №20805853 из г. Уфа
опубликован 07.10.2023, 21:34
Вопрос такой. Хочу лешить родительских прав бывшего мужа, так как не каким образом с ребенком не общается и ребенок его не помнит даже. Нынешний муж хочет ребенка усыновить и дать свою фамилию и отчество. Подскажите пожалуйста как это проще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваш вопрос регламентирован ст. 129 СК РФ. Усыновление происходит только в судебном порядке, Вашему бывшему супругу необходимо обратиться с заявлением к суду о его согласии на усыновление ребёнка Вашим нынешним мужем.

09.10.2023, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст 70 СК РФ).

07.10.2023, 21:36

У вас два пути:

1.Более длительный - взыскание алиментов, расчет долгов, если платить не будет-появиться основание для лишения родительских прав (это судами признается как основное) по ст.69 СК РФ.Займет - 1-1,5 года

2.Более короткий - получить у биологического отца нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери и сразу в суд с заявлением об усыновлении с документами по ст.271 ГПК РФ

07.10.2023, 21:38

Пробовали с ним разговаривать, но он вроде как соглашается а потом резко пропадает, на алименты не подавала.

07.10.2023, 21:42

Без долга по алиментам, не лишат родительских прав. Начните с обращения за вынесением судебного приказа о взыскании алиментов

07.10.2023, 21:46

Через суд и не факт.

07.10.2023, 21:45

Разберитесь всё же предметно - одно или другое. Я про то, что усыновить можно и без лишения... Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - разберётесь.

07.10.2023, 21:49

Добрый день! Да, для лишения родительских прав нужны очень веские основания… Суд не охотно выносит такие решения. Даже если человек ничего не имеет, не регулярно платит, не общается. Это будет не просто.

07.10.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вот поэтому я и не понимаю с чего начать, знаю что он употребляет запрещенные вещества, алкоголь, но доказать даже не смогу. Есть только свидетели и то не факт что они захотят помочь.

07.10.2023, 21:53

Не будет долга - вам просто откажут.

знаю что он употребляет запрещенные вещества, алкоголь, но доказать даже не смогу.
-увы, но если не стоит на учете, то свидетели - это не достоверно.

07.10.2023, 21:56

Собирать доказательства и обращаться в суд, только в судебном порядке происходит лишение родительских прав

07.10.2023, 22:46