Какие документы нужны для продажи доли в коммунальной квартире при отсутствии нотариально заверенных отказов соседей?
Нужно уведомить соседей через нотариуса. Нотариус сам отправит уведомления и по истечению 1 месяца выдаст свидетельство, после чего можно смело продавать долю.
На основании какого нормативного документа необходимо уведомлять соседей через нотариуса? В законах такого нет.
Да, такого закона нет. Но уведомления должны быть грамотно составлены и направлены именно собственникам. Если условия отправки уведомлений Вами соблюдены, то тогда нотариус отказывает в удостоверении сделки необоснованно.
На практике, самый надежный способ - это либо отказ собственника, либо уведомление через нотариуса.