Санкт-Петербург, 07.10.2023, 22:01

Какие документы нужны для продажи доли в коммунальной квартире при отсутствии нотариально заверенных отказов соседей?

Вопрос №20805869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2023, 22:01
При продаже доли в коммунальной квартире обязательно ли заверять у нотариуса отказы соседей? У меня отправлены письма почтой России с уведомлением. Из 10 собственников вручены письма только троим. Остальные так и не пришли на почту. У меня сделаны распечатки с сайта почты о их пути. В которых окончательная формулировка: неудачная попытка вручения письма. Я подождала больше месяца и продаю третьему лицу. Нотариусы не хотят оформлять договор купли-продажи без нотариально заверенных отказов соседей. Я их как должна всех на аркане привести? И что? Не имею права теперь продать, если соседи неблагополучные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уведомить соседей через нотариуса. Нотариус сам отправит уведомления и по истечению 1 месяца выдаст свидетельство, после чего можно смело продавать долю.

08.10.2023, 22:40

На основании какого нормативного документа необходимо уведомлять соседей через нотариуса? В законах такого нет.

10.10.2023, 09:20

Да, такого закона нет. Но уведомления должны быть грамотно составлены и направлены именно собственникам. Если условия отправки уведомлений Вами соблюдены, то тогда нотариус отказывает в удостоверении сделки необоснованно.

На практике, самый надежный способ - это либо отказ собственника, либо уведомление через нотариуса.

10.10.2023, 12:22