Лосино-Петровский, 07.10.2023, 22:46

Как будет исполняться исполнительный лист, если генеральный директор компании является иностранным гражданином, и можем ли мы обратиться в налоговую для идентификации его личности?

Вопрос №20805901 из г. Москва
опубликован 07.10.2023, 22:46
Каким образом будет исполняться исполнительный лист, если генеральный директор компании, с которого я должна взыскать долг по решению суда, иностранный гражданин, и известно только его имя и ИНН. Могут ли приставы обратиться в налоговую для идентификации его личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ в исполнительном листе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен).

Если данные сведения отсутствует, исполнительный лист ничтожен. Пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства.

07.10.2023, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А компания где находится? В РФ? исполнительный лист подается по месту нахождения организации, а не директора

07.10.2023, 22:47

Компания ликвидирована.

08.10.2023, 12:21

Вы вроде как тоже юрист, а вопросы задаете некорректные

09.10.2023, 13:26

Нет, я не юрист. Я обманутый клиент нечестной юрфирмы...

09.10.2023, 14:02

В таком случае процедура крайне непростая. Надо узнать его адрес, без адреса точно никак не продвинетесь, в фнс паспорт надо добыть, искать "выходы" конечно не за просто так... бесплатно никто не отдаст

Допустим узнали адрес,

сначала в АС РФ направляется ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения на территории иностранного государства. Потом наш суд направляет в Минюст поручение, а потом уже поручение передается в суд по месту нахождения должника. Иностранный суд должен выдать свой исполнительный лист и направить на исполнение.

Опять же этот механизм описываем в теории. С таким не сталкивались, именно с физ лицами. Плюс сейчас СВО и не все страны будут нам активно помогать.

Ссылку на минюст прикрепляю, на статью

minjust.gov.ru

Если ваш иностранец белорус, то там своя Конвенция и таких проблем нет, а если американец, то можно забыть о долгах...

09.10.2023, 15:36

Забавно, а как он мог быть ответчиком без соблюдения требований ст. 131 ГПК РФ? Долбите суд и приставов... Реально с физического лица суд взыскал?

07.10.2023, 22:48

На субсидиарку в арбитражный подавала.

08.10.2023, 13:24

Вроде как в СОЮ, но Вам виднее...

08.10.2023, 13:25

Здравствуйте.

А исполнительный лист у вас к кому: к компании или к физическому лицу (гендиректору)?

Если к компании, то взыскание производится с расчетного счета юридического лица. И кто у него (этого лица) генеральный директор - иностранец или наш соотечественник, - значения не имеет.

08.10.2023, 12:28

К гендиректору. Сначала был суд по защите прав потребителей, ответчиком была компания. Но на счетаз у них ничего не было, ,исполнительный лист вернули. Потом подала на субсидиарную ответственностб на учредителя. Но он иностранец, ничего о нем не известно. Вот теперь что делать с исполнительным листом, если откажут в исполнительном производстве-не знаю. Поэтому и спросить здесь решила.

08.10.2023, 13:28

Если он покинул территории РФ или ее имеет регистрации по месту пребывания, то исполнительный лист вам вернут и порекомендуют обращаться по месту его проживания (в его государстве) ,а как работает исполнение в каждом конкретном государстве необходимо закон государства смотреть, гражданином которого он является. К сожалению указанные обстоятельства могут просто сделать исполнение практически невозможным, так как вам непросто будет осуществлять контроль процедуры исполнения (увы)

08.10.2023, 15:27

Приставы могут, пусть попробуют хотя бы. Установят наличие имущества в РФ. Установят гражданство, пр. Но исполнение на территории другого государства влетит Вам в копеечку.

09.10.2023, 14:18