LSN Messenger
Оренбург, 07.10.2023, 22:26

Возможность обжалования решения суда при нарушении договорной подсудности

Вопрос №20805910 из г. Оренбург
опубликован 07.10.2023, 22:26
Как можно обжаловать решение суда, если в кредитном договоре установлена договорная подсудность на рассмотрение дела в конкретном суде, но истец подал иск по месту жительства ответчика в другой суд? Является ли такое решение суда законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законным остается любое вступившее в законную силу решение суда.

Вам просто надо рассмотреть возможность обжалования:

заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

07.10.2023, 22:35

Надо договор смотреть.

С уважением.

07.10.2023, 22:29

В договоре указано в конкретном суде. Суд на это внимание не обратил, вынес решение, состоялась апелляция, решение осталось в силе. Теперь хочу подать кассационную жалобу. Можно ли на этом основании признать решение суда незаконным?

07.10.2023, 22:35

Нет у Вас шансов в кассации. Но мы не видим ничего...

07.10.2023, 22:39

Не вполне. Обжаловать имеете право, но апелляционный суд рассудит...

07.10.2023, 22:39

Здравствуйте

Когда бывает задан такого рода вопрос, то сразу хочется сказать: как можно что-то грамотно обосновать в ответе не видя документов, не исследуя все обстоятельства, это все равно как если бы пациент позвонил к врачу и попросил поставить ему диагноз дистанционно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.10.2023, 22:42