Нарушение прав и отсутствие информирования - сосед продал комнату в общежитии без уведомления
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Т.е. должны применяться требования ст. 250 ГК РФ. В частности, до продажи посторонним, собственник сначала должен предложить приобрести эту комнату другим собственникам. Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать эту комнату. Лишь если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, он сможет продать третьим лицам. При продаже с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если продал, а не подарил, то вправе подать иск в суд и признать сделку недействительной.
Запишите на диктофон разговор нового собственника, где он говорит, что купил, ему продали. Сосед мог продать, а по документам оформить дарение.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.