Прокуратория решает судьбу психически больного преступника - направить в психбольницу или провести врачебную комиссию?

Что происходит если стоявшее на учёте у психиатра лицо совершило преступление? Его 100% направят принудительно лежать в психбольнице или будет какая-то врачебная комиссия?
Лучший ответ

Сам факт нахождения на учёте у психиатра не является основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Следователь в таком случае обязан назначить судебную психиатрическую экспертизу, и уже эксперты будут делать вывод о том, было ли лицо в момент совершения преступления вменяемым или нет. От результатов экспертизы зависит, будет ли это лицо отбывать уголовное наказание или проходить принудительное лечение

Следователь направит на судебно-психиатрическую экспертизу стационарную. И эксперты ответят на вопрос: был ли он на момент совершения преступления вменяемым. А прокуратура такие вопросы не решает.

Добрый день! Это уже будет решать Суд.